Грибок на ногтях возвращается обратно постоянно

Спрашивает: анастасия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, раза 4 в течении жизни мне констатировали грибок на ногтях рук и ног. Буквально 3 месяца назад сдавала анализ-грибка не было, сдала недавно опять появился. Делаю маникюр не в салонах, выбрасываю апельсиновые палочки после каждого применения, возможно ли что инфекция может оставаться на лазерной пилке для ногтей? Теперь когда я снова заболела мне выбросить эту пилку? (спрашиваю потому что пилка недешевая и выбрасывать ее после каждого применения не получится)
Я видела рекламу что лак лоцерил можно применять под цветной лак. Есть ли вообще противогрибковый лак который можно применять под цветной лак?! Я учусь и не хочу чтобы кто-то видел пораженные ногти, это отталкивающе выглядит! Можно ли наносить цветной лак на лечебный?
Очень вам благодарна за ответ!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 14 октября 2017 года

11 ответов

Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-10-14 19:34
Добрый день

Вы таблетки противогрибковые пили?
можно лак наносить
Silk 2018-03-14 14:50
Виктория Викторовна, спешу поделиться радостью что ногти я вылечила, но планирую еще использовать упаковку лака Лоцерила. Ногти я сейчас ношу короткие. И у меня возник вопрос а может ли длина ногтей, если ногти длиные - может это провоцировать развитие грибка?! У меня ногтевые пустоты появлятся всегда когда ногти начинают отрастать, сейчас боюсь ногти отращивать!
Становятся ли длиные ногти более уязыимыми для грибка чем коротко подстриженные ногти? Если грибок ко мне постоянно возвращается может мне стоит всегда быть с короткими ногтями?
Благодарю вас!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-06-03 01:52
Здравствуйте!

Да, состригайте ногти коротко.
Silk 2017-10-14 19:38
Врач сказала что степень не такая серьезная чтобы пить таблетки и прописала только наружное лечение. Подскажите а поверх лака Офломила можно наносить цветной лак, или только с Лоцерилом можно цветной лак наносить?
Подскажите пожалуйста лазерную пилку нужно выбросить во избежания заражения или возможно очистить?
Большое Вам спасибо Виктория Викторовна!
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-10-14 19:42
Грибок ногтей не лечится наружными препаратами это не эффективно
Не Нужно ничего выбрасывать, дезинфекция
Silk 2017-10-14 19:47
Виктория Викторовна, я очень рада что Вы мне сообщили о неэффективности наружных препаратов. А что я могу принимать для лечения учитывая что помимо этого я принимаю гормональный препарат Мидиана, насколько я понимаю противогрибковые препараты снижают контрацептивный эффект.
При приеме таблеток более вероятно что рецидива не будет?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-10-14 22:51
Могут снижать, но незначительно. Если правильно подобрать схему лечения тогда рецидива не будет
Silk 2017-10-15 13:34
Виктория Викторовна, я буду Вам очень признательна если Вы подскажете названия лекарств. Я передам их на рассмотрение дерматологу тк он почему-то не хочет мне советовать таблетки. Мне очень важно чтобы рецидив не случился! То есть принимая лекарства внутрь можно даже не использовать внешние лечебные лаки и носить цветной лак на ногтях? Одних таблеток может быть достаточно?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-10-16 11:13
Тербинафин таблетки пить по инструкции для лечения онихомикоза
Параллельно использование наружных препаратов и состригание больного ногтя
Silk 2017-10-16 19:40
Виктория Викторовна, выражаю вам огромную благодарность за рекомендации по лечению! Последний вопрос, а имеет значение какого производителя купить таблетки, этот препарат выпускает Канофарма и Тева. Они действуют одинаково?