Грибок или онихомикоз?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Хронический ринит
Здравствуйте! Беспокоят ногти на руках. Сдала анализ на грибок. Обнаружены споры грибка. Но какого именно не ясно.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 18 декабря 2019 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-12-18 11:55
Здравствуйте Ирина

Споры грибка не являются подтверждением грибкового поражения ногтей.

Изменения ногтей возникли после гель-лака?
Ирина 2019-12-20 12:07
Да. На протяжении полутора лет делала покрытие гель лаком у одного мастера. В последний раз после очередного покрытия фаланги и подушечки пальцев покрылись подкожной сыпью, в виде прозрачных пупырышек, появился зуд.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-12-20 13:00
Это аллергический контактный дерматит на гель-лак и вызванная этим ониходистрофия.

Необходимо защищать ногти от химических веществ.

Наружно на кожу можно использовать мазь Акридерм ГК 2 раза в день на 2-3 недели.

На ногтевые пластинки лосьон Клавио восстанавливающий 2 раза в день на 2 месяца.

И ждать, когда ногти восстановятся. Обычно это занимает 3-4 месяца.

Гель-лак наносить больше нельзя.

Можно использовать обычный косметический лак.