Экзема+грибок

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Холецистит.
Здравствуйте, после стресса внезапно потекли ногти. Видимо занесла тут же грибок. Из-за гноя лечили сначала экзему, которая была мокнущая по всем рукам (уколы глюконат кальция, крем тетрадерм, антибиотик (не помню какой), потом выписали микостоп от грибка. Через месяц снова стресс (развод, размен жилья и т. д) и всё сначала. Теперь еще и трескается кожа. Нервохель, афабазол не помогают. В таком режиме уже 5 месяцев. Зуд и обострение снимаю уколом преднизолона, но это разово и не решает проблему. Периодический зуд. Сейчас еще и трескается кожа под ногтями у больших пальцев, воспаляются валики у ногтей. Все делаю в перчатках, а лучше не становится. Чем еще лечить? Спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 28 марта 2020 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-03-28 07:45
Здравствуйте

Когда последний раз накладывали гель-лак?
Наталья 2020-03-28 10:33
Здравствуйте! Гель лак месяца 4 назад. Лоцерил лак напишу по инструкции.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-03-28 14:02
Грибковое поражение ногтей подтверждено результатами лабораторных исследований?
Наталья 2020-03-28 14:12
Нет, т. к. врач сказала, что сначала надо лечить экзему, а потом разбираться с ногтями. Но подтвердила что грибок есть визуально. Сейчас тяжело куда-либо попасть на приём. Что посоветуете? Как облегчить себе состояние? Из под ногтей и кутикулы периодически течет жидкость(гной?). Может какие ванночки? Лекарства? Спасибо.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-03-29 09:13
Вам необходимо ограничить контакт с водой. Исключить контакт с бытовой химией. Уборку, мытье посуды производить в перчатках. Под резиновые перчатки надевать х/б перчатки.

Категорически нельзя использовать гель-лак. Отмените все противогрибковые препараты. Никаких ванночек!

Наружно крем Пауэркорт (Дермовейт) 2 раза в день на 14 дней.

Через 7 дней напишите о результатах лечения.