Чем лечить водянистые прыщики?

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, меня беспокоит такая проблема - на пальцах рук появились водянистые пупырышки. Честно сказать появились они года 2 назад, сходила я к дерматологу, как я помою ничего путного она мне не прописала, подходящую мазь я сама себе нашла. Раньше у меня они были только на безимянном пальце левой руки, пользовалась я только Акридермом, изначально он очень помогал, они пропадали на месяца 3, потом опять появлялись, и только недавно я узнала что Акридерм гормональная мазь. Теперь же эти пупырышки у меня на обеих руках. Сильный зуд, стараюсь их вообще не трогать, чаше стала мыть руки, но это не сильно помогает. Больше сухости на руках чем самих пупырышек, крема (обычные) не помогают.
К Дерматологу сходить не могу так как он ушёл в отпуск.
Помоги пожалуйста, какие таблетки нужно принимать и мази.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 июня 2019 года

3 ответа

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-06-13 09:02
Здравствуйте! Возможно, у вас идет реакция на материал средств для ногтей (гель-лак, шеллак). Или же, если вы наращиваете ногти, непосредственно на материал самих ногтей или же опять-таки средств, с помощью которых они крепятся к вашим. Также, не исключено, что имеется эксфолиативный кератлиз, но это заболевание требует очного осмотра и проведения дерматосокопии. Если проблема в маникюре, то после снятия гель-лака/шеллака/нарощенных ногтей всё пройдет. Если кератолиз, то нужно лечить только очно.
Платная консультация
Александра 2019-06-13 09:12
Вот именно что это не от нельзя лака, все началось когда мне было то 13-14 лет, а ногти я вообще не красила.
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-06-14 09:46
Значит, эксфолиативный кератолиз, вероятнее всего.