Трескается кожа зимой а теперь и Пятна на руках

Спрашивает: Владимир
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, вопрос от супруги.
С началом холодов страдаю от сухости рук.
Такая проблема каждую зиму.
Но в эту зиму особенно сильно. Предполагаю, что потому что сижу дома с ребенком и контактировать с водой и моющими приходится чаще.
Руки сохнут до такой степени, что ночью даже зудят.
Во времена сильного зуда спасалась мазью Бипантен или, в редких случаях, мазь Синафлан.
Чаще всего чешутся тогда, когда в этот же день снимала варежки на холоде.
Сократила контакты с водой, по дому работаю в перчатках. После каждого мытья рук мажу руки кремом (помогает Боро плюс).
Заметила, что иногда в резиновых перчатках руки щиплет.
На днях на руках появились вот такие пятна. Не зудят, на ощупь немного шершавые. Смущают лишь своим присутствием и формой (круглые и овальные).
Возможности сходить к врачу в ближайшее время, к сожалению, нет.
Скажите, пожалуйста, что это может быть и чем можно себе помочь.
Спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 24 января 2019 года

1 ответ

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-01-24 15:26
Добрый день, на данном этапе ваш контактный дерматит переходит в контактную экзему.
Хочу заметить, что в основном вы придерживаетесь правильной тактики, вам действительно стоит минимизировать контакт рук с водой и мылом, для работы используйте только хоз перчатки, а под них хлопковые. Важно чтоб рука не потела. Для ухода используйте липобейз крем, с целью уменьшения проявлений - крем маметазон дважды в день - пять дней. Перчатки на улице - обязательно!