Грибок ногтей на руках

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, Обнаружила грибок ногтей после снятия гель-лака. Как объяснили, либо остался воздух между ногтем и материалом, либо была микротравма. Назначили микостоп лосьон и Клотримазол. Больная часть ногтя стала подниматься и отходить, пришлось обрезать. Осталась тонкая прослойка, до "мяса" не дошло. Подскажите, как с этим жить, готовить и вообще опускать руки в воду, потому что страшно. Можно ли после курса лечения наносить гель-лак? Ещё беспокоит, что сегодня, после нанесения микостопа, появилось неприятное ощущение в "голой" части ногтя
Категория: Дерматолог
Добавлен: 13 августа 2020 года

3 ответа

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-08-13 13:52
Добрый день, в быту сейчас вам стоит использовать хоз перчатки. Исключите из рациона сладости, больше - кисломолочки. В дальнейшем решение по использованию гель-лаков принимайте сами, вы уже видели возможные риски. Прямых противопоказаний нет.
Неприятные ощущения допустимы.
Ксения 2020-08-13 21:24
Спасибо за ответ! Ещё подскажите, пожалуйста. Была сегодня ещё на одном приеме, сказали, что это не грибок, а инфекция, т. к другие ногти не затронуты, кожа вокруг ногтя тоже всегда была обычной, зуда, покраснение и тд не было. Мне продолжать лечение этими же препаратами или нужно уже что-то другое?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-04-11 11:13
Ониходистрофия

Гель лак нельзя!

Лосьон клавио по инструкции до 6 мес