Грибок или нет

Спрашивает: Aska2505
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Псориаз
Здравствуйте. Длительное время делала маникюр с покрытием гель лак. При снятии старого покрытия и нанесении нового на ногти особо не смотрела, мастер всегда был один и тот же и не о каких проблемах она мне не говорила. На прошлой неделе не успела записаться на коррекцию к своему мастеру и пошла к другой просто для того, чтоб снять лак без нового покрытия, так как беременна на 33 неделе и в роддом все равно нельзя ехать с накрашенными ногтями. При снятии новая мастер ужаснулась от состояния моих ногтей под лаком (фото прилагаю). Понимаю, что нужно сдавать анализы на грибок, но все таки решила до посещения врача спросить у Вас-есть ли шанс, что это не грибок. Также у меня псориаз с 17 лет, особо он меня не беспокоил-пятна небольшие на голове и локтях, могут ли ногти быть повреждены псориазом? Заранее большое спасибо за ответ.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 23 марта 2019 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-03-23 10:14
Здравствуйте

Скорее всего это дистрофия ногтей после использования гель-лака.

Такое встречается часто.

Но анализ на грибы сдать все равно необходимо.