Нехватка витаминов или грибок

Спрашивает: Романова Анастасия Владимировна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, столкнулась с непонятным отслоением ногтя, пользуясь гель-лаками давно, делаю себе сама, проблем раньше не было. На фото поражены два пальца, особенно большой с двух сторон, смущает наличие темного пятна. Не жжет, не болит и не чешется. Испугалась немного.
1) Это может быть грибок?
2) состричь отслоенные места или ждать пока сами отрастут?
3) чем лечить?
4) когда можно возобновить маникюр?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 14 ноября 2020 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-11-14 20:44
Здравствуйте

Похоже на ониходистрофию из-за гель-лака.

Гель-лак это очень вредная процедура для ногтей. До поры до времени организм компенсирует это вредное воздействие, но это не может быть бесконечно.

Вам необходимо сделать анализ на грибок для исключения грибковой инфекции.

Дальнейшая тактика в зависимости от результатов анализов.