Отслоения ногтя после гель-лака

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, уважаемые специалисты!
Я несколько лет покрываю ногти гель-лаком. И вот во время очередного покрытия я заметила темное пятно зеленоватого цвета на большом пальце руки. Похожее на синяк, но только я не ударялась этим ногтем. Ногти покрыли гелем, и буквально на след. День у меня в этом месте где пятно под ногтем стала болеть кожа, я заметила трещину там, то есть кожа треснула. Палец в том месте болел и было чувство жжения. Я помазала заживляющим кремом и трещина зажила вроде. Через месяц сняла гель и заметила, что то пятно отросло, но на его месте появилось новое. А на другой руке тоже на большом пальце произошло отслоение ногтя. Гель делать больше не стала. Через два дня пятно стало не такое яркое (две фотографии с пятном, на одной сразу после снятия геля, на второй - через 2 дня). Самое интересное, что форма отслоения на обоих пальцах одинаковая. Подскажите, пожалуйста, чем можно полечить ногти и кожу пальцев. Спасибо заранее за уделенное время моей проблемы.
Теги: грибок ногтей на руках после гель лака, пятна на ногтях после снятия шеллака
Категория: Дерматолог

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-09-30 15:53
Это псевдомонадная онихия + ониходистрофия от гель-лака. Гель-лак больше не наносите - с каждым разом ногти будут хуже. Для лечения псевдомонадной онихии необходимо удалить пораженный участок ногтя и использовать хлоргексидин (закапывать под ноготь или делать ванночки для ногтя) 2 раза в день в течении 1 месяца. Можно дополнительно использовать мазь Фуцидин. Для другого ногтя можно посоветовать лосьон Клавио восстанавливающий.
Ольга 2018-09-30 23:46
Спасибо. Можно ли пользоваться маслом чайного дерева? И еще я хотела купить какое нибудь восстанавливающее и регенирируещее средство для ногтей. Что-то вроде "Умная эмаль" и в этом роде. Можно их наносить?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-01 07:51
С какой целью хотите пользоваться маслом чайного дерева? Лосьон Клавио восстанавливающий относится к регенерирующим средствам для ногтей, но если хотите, можете выбрать любое другое.