Ногти отходят от кожи после маникюра

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Доброго времени суток. После ношения гель-лака у меня стали отслаиваться ногти от кожи. Покрываю ногти около года без перерыва у одного и того же мастера. В очередной раз делала маникюр и мне показалось, что мастер перепилила пластину ногтевую. При затвердении базы под лампой ногти чуть щипали, но терпимо(такое было впервые). Через дня три пальцы опухли и болели сами ногти. Мастер порекомендовала нанести йод возле ногтей. Ногти болели около 2х недель. Я пришла снять лак. На большом пальце было белое пятно. Мастер сказал, что я плохо держала палец и лучи лампы не попали на участок. И в этот раз мне пришлось сделать маникюр, т. к у меня была свадьба. В этот раз мастер аккуратно все делал, но ногти(на мизинце и большом пальце) все равно после маникюра побаливали (как я говорила, сами ногти, не кутикула). После всех мероприятия я сразу сняла гель и обнаружила ужасную картину! На тех ногтях, которые болели, ногти отошли на половину от кожи. И еще некоторые ногти чуть отошли. Отходят верх ногтя, основание ногтя пока на месте.
Домой мы приедем только через две недели, очень надеюсь на вашу помощь. Хочу сохранить свои ногти. Сейчас я делаю ванночки с солью и заливаю масло чайного дерева под ногти.
Очень надеюсь на ваш совет. Возможно есть мази регенерирующие. Или стоит искать платную поликлинику. Очень неприятный подарок на свадьбу(
P. S из под ногтей, которые болеют лезет кожа под ногтем.

Заранее благодарна за помощь.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 апреля 2018 года

5 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-04-02 17:07
Добрый день, при таких жалобах в первую очередь необходимо сдать соскоб на пат грибок и бак посев, обязательно нужно исключить наличие инфекции.
При отрицательных результатах исследований, можно говорить про онизолизис, это частая патология при использовании гель лака. Каких то регенерирующих средств в этом случае не существует. Необходимо максимально срезать ногти, использовать противовоспалительные мази, витамины группы В.
RinaG 2018-04-02 17:50
Ярославна Михайловна, спасибо за ваш ответ. Дело в том, что мы сейчас в свадебном путешествии(осталось чуть меньше 2х недель). Гель я сняла самостоятельна, т. к не выдержала, очень переживала что там. Увидела картину и тут же написала.
Есть шанс не лишиться ногтей, если обращусь по приезду к врачу? Я не сильно представляю, где на месте можно сдать анализы (
Может глупый вопрос, но то, что я мою руки, мочу в ванной ногти на них как-то влияет? Витамин я нашла, вечером его куплю и буду втирать. Нужно как-то продержаться до приезда домой. Очень неприятная ситуация вышла. Еще, сегодня сделала ванночку и капаю масло чайного дерева.
И последний вопрос, можно ли красить ногти обычным лаком?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-04-02 20:28
Смотрите, что сейчас правильно будет сделать:
  • Минимизируйте контакт рук с водой, никаких ванночек и втираний (они все равно не помогут, при необходимости в дальнейшем будете втирать либо противогрибковые препараты, либо гормональные)
  • Витамины принимать внутрь, втирать их тоже не нужно
  • Ногти укоротите, это позволит провести профилактику дальнейшего отслоения
  • Если лак качественный, то можете нанести тонким слоем
  • При любом раскладе есть методики позволяющие восстановить ногти, поэтому сейчас не фиксируйте на этом, ситуация решается в плановом порядке.
RinaG 2018-04-02 21:43
Огромное спасибо. Ногти подрезала, витамины буду принимать. Вы правы, я в интернете начиталась всего и действительно боюсь остаться без ногтей. Раньше никаких проблем с ними не было.
По приезду домой, обязательно отпишу, что покажут анализы.
Еще раз, большое спасибо.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-04-02 23:22
Хорошо вам отдохнуть!