Опухли подушечки пальцев

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, у меня опухли подушечки пальцев. Кожа шелушится и грубая, ощущения болезненные. Мазала руки Акридерм Ск, пила зодак. Подскажите пожалуйста, что это и чем лечить
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 января 2019 года

7 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-12 08:01
Здравствуйте Елена

Это аллергический контактный дерматит на гель-лак.

В первую очередь, необходимо снять гель-лак.
Елена 2019-01-12 09:23
Михаил Владимирович, гель-лак я сняла. Обнаружила что некоторые ноготки отходят от ногтевого ложа. Что делать? Как лечиться?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-12 09:53
Посоветовал бы коротко подстричь ногти. Это необходимо для профилактики травмирования ногтей, что бы они еще сильнее не отходили от ногтевого ложа и что бы мазь лучше доходила до очагов воспаления.

Исключить контакт с раздражающими веществами и бытовой химией, что бы не усугублять дерматит.

Наружно используются сверхсильные гормональные мази, например Дермовейт 2 раза в день на 14 дней.
Елена 2019-01-12 10:40
Спасибо Вам большое. Надеюсь ноготки прирастут назад
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-12 15:09
Все будет хорошо. Только запаситесь терпением. Ногти восстанавливаются не быстро.
Елена 2019-01-15 10:56
Здравствуйте! Мазь дермовейт по рецептам продаётся. Какую мазь можно применять в моём случаи
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-15 13:00
Первый раз слышу, что бы Дермовейт продавался по рецептам.

Можно использовать Акридерм, но она слабее.