Отходят ногтевые пластины лечение

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Аутоимунный териоидит.
2 года назад начали отставать ногтевые пластины от ногтевого ложа. В течение 2-х лет сдавала анализы на микозы (8 раз сдавала, последний сдала 20.04.2016), ни разу не подтвердилось грибковое заболевание. Проводила профилактическое лечение от микоза. Изменений нет. Проблема на 1 пальце ноги и 4-ти пальцах на руках, на 5 пальце руки только начинается процесс. Иногда, при очень легком надавливании на основание ногтя возникает боль. Иногда, как сегодня, под ногтем болит беспрерывно, ноющая боль, уснуть было тяжело. Обращалась к терапевту, внятного ничего не казали, сдавала биохимию крови, все нормально. Железо только было на нижнем уровне, я 2 месяца принимала мальтофер. Ногти чем я только не мазала: и витаминами, солокосериловой мазью, витамины принимала. В общем устала от того, что врачи не могут поставить диагноз, а только от бессилия берут анализы на микозы. Прошу помочь, заранее благодарю.
Теги: отходит кожа под ногтем, отходит ногтевая пластина на руках если отодвинуть кожу
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 мая 2016 года

4 ответа

Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-05-02 11:52
Добрый день.
Это типичное грибковое поражение ногтей.
А то что грибок не выявлен это не показатель. Я в этом уже 100 раз убеждалась.
Вам нужно:
Препарат группы Тербинафин принимать строго по инструкции.
Гепатопротекторы на все время приёма
Наружно: Экзодерил чередуя с Нейлэкспертом.
Мази и любые наружные препараты без таблеток не эффективны.
Светлана 2016-05-02 12:10
Так это поражение только у меня и другим членам семьи за 2 года не передается. Неужели и в самом деле грибок?
Светлана 2016-05-02 12:22
А Вы не можете мне расписать схему приема? Потому что если я пойду в поликлинику с этим предложением, мне сразу же отворот-поворот дадут. Очень прошу! Я уже очень устала от этого.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-05-02 12:23
Я могу без проблем.
Просто препаратов группы Тербенафин очень много и в каждом городе они разные. Купите в аптеке любой а я напишу как принимать.
Для защиты печени также любой.