Грибок под ногтями на руках

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, после длительной носки гель-лака столкнулась с отхождением ногтевых пластин от ложа на руках. Под ногтями появились наросты кожи. На очном приеме дерматолог сказал, что это явно грибок (хотя я сдавала ногти на анализы - грибка не обнаружили). Посоветовал вычищать под ногтями, капать на ночь капли Экзодерил и делать ванночки с солью и ромашкой 2 раза в неделю.
Почитала в интернете, многие пишут, что капель недостаточно, что они действуют только в комплексе с таблетками. А что Вы посоветуете? Мне очень нужно в течение месяца вылечить грибок и отрастить ногти, будет важное мероприятие, а я с наполовину отвалившимися ногтями сейчас(
Может как-то можно еще ускорить рост ногтей?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 15 ноября 2017 года

7 ответов

Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-11-15 11:43
Добрый день.

У Вас может быть и не грибок, апоражение токсическое ногтевых пластин. Пришлите фото
Анна 2017-11-15 11:55
К сожалению, наросты я уже вычистила, уже неделю этим занимаюсь, так что на фото не будет видно всей картины. Но тут девушки задавали вопросы с точно такими же симптомами:
/news/othodit_nogtevaya_plastina_ot_t kaney_na_rukah/2016-10-30-212855#answer_ 847548
У меня прямо точь-в-точь то же самое!
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-11-15 12:25
Скорее всего это токсическое поражение. Нужен очный осмотр
Анна 2017-11-15 12:29
А если токсическое поражение, то само пройдет? В таком случае Экзодерил не навредит?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-11-15 12:30
Трудно сказать по поводу Экзедорела, но дума. Хуже не будет.
Плюс втирайте витамин А и Е в ногтевую пластину 2-3 раза в неделю
Анна 2017-11-15 12:34
Спасибо большое, что уделяете время!
А стоит ли делать всякие ванночки (соль, масло), мазать ногти укрепляющими лаками?
И еще по поводу дальнейшего покрытия ногтей лаком - больше гель-лаками мне пользоваться нельзя?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-11-15 12:36
Делайте обязательно процедуры для укрепления и востановления пластины.

Я думаю нужно подбирать качественные гели