Ноготь отходит от мяса

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, год ходила с гель-лаком! Месяц назад как обычно сняла гель-лак с ногтей чтобы ногти отдохнули! Как обычно мясо, наросшее под длинными ногтями отсохло и ногтевых пластина уменьшилась! Но я обратила внимание, что ногтевая пластина дальше уменьшается, то есть пустота под ногтями все больше и больше, особенно не мизинцах, а на некоторых ногтях она возникла по бокам! Что это может быть? Неужели грибок? То есть край ногтя все больше и больше отходит от мяса! Цвет ногтей не изменился!
Теги: ногти отходят
Категория: Дерматолог

1 ответ

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-09-29 10:54
Добрый день, в первую очередь необходимо сдать соскоб на паразитарный грибок. Накануне проведения обследования (за неделю) не используйте лекарственные препараты, лаки, смывки.
В случае трехкратного отрицательного результата можно говорить про онихолизис. Если же грибок обнаружат - онихомикоз.
Это и определить дальнейшую тактику лечения.