Отходит ногтевая пластина и синяк

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Гэрб, шоп
Здравствуйте, Алина Викторовна! Благодарю Вас за неоднократную помощь. Подолога на сайте не нашла. Обращаюсь к Вам. Проблема с ногтями. Недели 2 назад обнаружила отслаивание ногтя большого левого пальца на ноге(по левому краю.) Сначала почувствовала незначительные болевые ощущения. Рассмотрела-ноготь отходит. Граница между здоровым ногтем и отслаивающимся немного с покраснением. Сегодня ночью обнаружила тоже отслаивание ногтя на большом пальце правой ноги(только большее по площади) по правому краю. Гель-лак снимала еще по ранней осени(там был синячок и углубление(выемка на поверхности ногтя) -правый ноготь. С левым ногтем все вроде бы было норм. Но только сейчас обнаружила, что ногти отходят. Грибком никогда не страдала. Свои ногти всегда считала вполне здоровыми. Вопрос 1) - неужели травматизация после педикюра(но почему тогда через такое время?) или все же грибок? 2) как лечить? 3) нужно ли срезать, обтачивать отслаивающиеся участки ногтей? Жду с нетерпением ответ. Потому, как правда не знаю, как лечить. Спасибо
Категория: Дерматолог
Добавлен: 9 марта 2021 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-09 08:48
Здравствуйте, Евгения!

Псориазом по кровной линии никто не болел!? На голове, коленях, локтях - есть изменения кожи?

Есть - онихолизис, это - ониходистрофия. Не грибок (онихомикоз) .

Не опасно!

Причины - - - - ношение узкой обуви, не вовремя состриженые ногти, гель лак, длительная ходьба. Реже - - - приём Медикаментов, хронические заболевания внутренних органов (тогда поражается большее количество ногтевых пластин).

Евгения 2021-03-09 10:26
Нет, Алина Викторовна! Псориаза ни у кого по кровной линии. Мужу полтора месяца назад поставили каплевидный псориаз. Но он, насколько я знаю, не является заразным заболеванием. Кожа везде чистая у меня. Повторюсь еще раз-лечить нужно? И как? И главный вопрос-состригать нужно эти участки ногтя?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-09 11:12
Да, псориаз - не заразный!

Важно! - коротко и вовремя состригать ногти!

Не чистить эти полости под ногтями! Не состригать.

Носить свободную комфортную обувь по размеру!

Ноготь должен отрасти здоровым за 6 мес.

Отпишитесь при необходимости

Евгения 2021-03-09 11:31
Благодарю от всей души. Побольше благодарных пациентов.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-09 12:53
Будьте здоровы и всего наилучшего вам!

Спасибо!)