Черные точки под ногтями

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте! Год назад начала сама себе делать маникюр гель-лаком. И по незнанию, взяла очень плохую ультрафмолетовую лампу. Спустя пол года, после каждого пользование лампой, начинали чесаться пальцы (кутикула). Подумав, что это некачественный гель лак, поменяла его. Но ситуация опять повторилась. Сейчас уже месяц не использую гель лаки. Под ногтями образовались точечные потемнения. Боли нет. Ногти отслаиваются постепенно. Но уже не так сильно. Мажу на ночь мазью Декспантенол и делаю содовые ванночки. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и как его лечить. Времени сейчас идти в больницу нет. Работаю. Жду Вашего ответа! Спасибо!
Теги: чёрные точки на ногтях, чёрные точки под ногтями, чёрные точки под ногтем
Категория: Дерматолог
Добавлен: 26 января 2019 года

4 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-26 21:48
Здравствуйте Катя

Фото размытые. Добавьте более четкие фото.
Катя 2019-01-26 21:51
Добрый вечер! Все началось пару месяцев назад. Я делала дома маникюр гель лаком, используя некачественную уф-лампу. Через пол года пользования, начали чесаться пальцы, после каждой процедуры. Перед новым годом появились точечки под ногтями и они начали отслаиваться. С первых чисел января, я отказалась от геля совсем. По се1 день мажу ногти и пальцы мазью Декспантенол. Они уже не чешутся, не болят. Но пятнышки не проходят. Идти к врачу времени сейчас нет, т. к. работаю. Смогу только в середине февраля. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и как это вылечить. Жду вашего ответа!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-27 08:54
Темные пятна это подногтевые гематомы.

Они проходят по мере отрастания ногтевой пластины.

Для восстановления ногтей можете использовать этот лак https://irecommend.ru/content/lak-dlya-nogtei-iq-beauty-sko raya-pomoshch-dlya-vosstanovleniya-nogte iquick-help-rebuild
Julia 2022-01-20 23:39
Добрый день!
Такая же ситуация. Долго думала что это такое, делала ногти долгое время сама себе и лампу меняла и гель лаки. Исход все равно был один. 3 месяца нормальной носки, а потом онихолизис и черные пятна под ногтями. Думала проблема, что сама неаккуратно делаю и травмирую. После чего ходила к проверенным мастерам, а там и лампы и гели все отличного качества, но картина спустя несколько месяцев все равно таже самая: (Похожу с красивыми ногтями, а потом сращиваю все несколько месяцев. Подошло лечение только одно. Срезать все отошедшее от ногтя и пользоваться противогрибковыми средствами, так как ногти поврежденные, а срезать полностью все пустоты довольно не просто, а там может зарадиться новая жизнь и прибавить еще хлопот. Ногти отрастают здоровые и черные точки и пятна больше не появляются. К сожалению, возможно ногтям просто не подходит такое покрытие, так как оно очень плотное и перекрывает возможность ногтям «дышать».