Мелкие чёрные точки под ногтевой пластинкой на руках

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Хронический отит
Здравствуйте, после гель лака на некоторых ногтях появились мелкие чёрные точечки, на вид нопоминающие занозу. Примерно как на фото ниже, но они единичные на некоторых ногтях. Что это может быть
Теги: меланома ногтя, меланома под ногтем, меланома ногтей
Категория: Дерматолог
Добавлен: 15 июля 2019 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-07-15 23:26
Здравствуйте!

Скорее всего , это - петехии - грубо говоря под ногтями лопнули мелкие сосуды кожи.

Не используйте гель лак!

Сделайте : ОАК с формулой и тромбоцитами.
Ксения 2019-07-18 06:18
Чем-то мазать нужно? Очень переживаю. Прочитала статьи о меланоме.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-07-20 15:42
Нет!

Данных за подногтевую меланому нет.

Меланома не может развиться на нескольких пальцах

Можете провести дерматоскопию.
Ирина 2022-02-07 12:15
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, меланома всегда только на одном пальце?
У меня на двух ногтевых пластинах как занозы черные. Сначала выступили на среднем пальце, через неделю на указательном.
Ксения 2019-07-20 17:15
Спасибо большое за ответ.