Черные полоски на ногте в виде заноз

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте! На протяжении долгого времени делала покрытие гель-лаком. Где-то около полу года назад на одном из пальцев у основания ногтя появились белые прозрачные волдыри, они дико чесались. Потом с последующим покрытием, около трех дней со дня маникюра кончики пальцев опухали и чесались. День на четвертый с кончиков пальцев начинала сходить кожа. Отказалась от покрытия гель-лаком примерно на месяц, так как в одно из снятие гель-лака ногти оказались в ужасном состоянии, чего ранее было у меня никогда. Я подумала грибок и купила в аптеке лосьон противогрибковый, пользовалась согласно инструкции, ногти немного отрасли, вроде им стало лучше. Снова стала покрывать гель-лаком. Ко всему прочему на ногтях появились будь-то черные занозы. Начиталась интернета, пишут страсти. К дерматологу попаду не скоро, переживаю по поводу ногтей, так как ранее проблем с ними не было совсем. Прилагаю фото, такое состояние в настоящий момент. Подскажите, пожалуйста, что это такое? Может нужно бросать все и мчаться в больницу? И какой специалист нужен мне?
Теги: чёрные полоски на ногтях после гель лака, чёрные полоски на ногтях фото что это
Категория: Дерматолог
Добавлен: 16 марта 2021 года

4 ответа

Левиева Шушаника Вячеславовна
дерматолог 2021-03-16 21:42
Екатерина, добрый вечер! Вы не паникуйте, но очная консультация нужна будет для сдачи анализов, при необходимости. Судя по фото есть признаки ониходистрофии, можно использовать наружно лосьон клавио укрепляющий 2 раза в день, втирать в ногтевую пластину. Будьте здоровы, не болейте!
Екатерина 2021-03-24 10:08
Добрый день, выкупила лосьон который Вы посоветовали, ногти отрастают, к врачу запись в середине апреля, я переживаю. Ногти уплотнились, прилагаю фото. Боюсь что это грибок ногтей, и пока жду очереди на очную консультацию грибок поразит весь ноготь. Подскажите, пожалуйста, что это и чем лечить?
Заранее благодарю.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-10-19 18:55
На фото грибкового поражения ногтей нет.
Диана 2023-01-06 12:26
А может ли появиться темные полоски из за анемии? У меня на каждом ногте полоски но при нажатии не болят