Чёрные полоски маленькие на ногтях рук
Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, у меня 4 года назад появились Чёрные полоски на ногтях рук, ходила к врачам дерматологам, выписывали от гребка не прошло. Назначали анализы на грибок, не подтвердилось. Разные врачи ставят разный диагноз, если наносить гель лак, прибавляются, если ходить без него все равно есть, но меньше. Не знаю уже куда обращаться, чтоб от них избавиться.
4 ответа
Здравствуйте
Это полосовидные подногтевые геморрагии.
Причина появления - травма ногтя при нанесении или снятии гель-лака.
Дайте ногтям отдохнуть от гель-лака и геморрагии пройдут самостоятельно.
Александра 2020-05-11 15:14
Здравствуйте. Я давала отдохнуть ногтям, но они пропадали и потом резко вновь появлялись, хотя я могла не наносить гель лак. Не раз так пробовала делать.
Значит происходит какая-то другая травма ногтей.