Черные полосы на ногтях
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор.1,5 года я покрывала ногти гель-лаком. В феврале, после снятия очередного покрытия, с которым я ходила 3 недели, обнаружила вот пораженные ногти. Было повреждено все 10 ногтей. Какие-то меньше, какие-то больше. По анализам -грибок. Дерматолог назначила тербинафин 250-16 дней 1 р. в день, тербинафин крем и лосьон микостоп. В связи с событиями в мире, на прием я больше не попала к врачу. Лечением тербинафином не прекратила все еще(пошла 14 неделя, как принимаю его). Анализы перед лечением сдавала, кровь общая и биохимия-все в норме.
Сейчас ногти отростают,6 ногтей вылечились и на вид полностью здоровы. Но на некоторых(которые были сильнее повреждены грибком) на ногтевом ложе стали появляться вот такие черные полосы и появился зуд ладоней. Фото ногтей прилагаю.
Очно обратиться к врачу пока нет возможности.
Что сейчас с ногтями? Что за черные полосы? Какое дальше лечЕние нужно?
P. S. Сейчас лечусь тербинафином внутрь, клотримозол Мазь на ладони И клотримозол лосьон на ногти. С февраля ногти гелем и обычным лаком не покрывала
Заранее спасибо за ответ
5 ответов
Здравствуйте
Это подногтевые полосовидные геморрагии.
Ничего опасного нет.
Лечения не требуется.
Пройдут по мере отрастания ногтя.
Ничего опасного нет.
Лечения не требуется.
Пройдут по мере отрастания ногтя.
Юлия 2020-07-07 10:22
Спасибо за ответ, Михаил Владимирович.
А если такие полосы стали появляться и на других ногтях, уже на 4 заметила-тоже ничего не надо делать?
И можно ли покрывать ногти обычным лаком, не гелем?
Ничего делать не надо.
Обычным лаком ногти покрывать можно. Гель-лаком нельзя.