Полоска на ногте
Спрашивает: Армине
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Здравствуйте, подскажите пожалуйста что это может быть, заметила где то месяцев 6 назад а может и больше но не оболгали внимания. Очень жду вашего ответа. Заране благодарю
13 ответов
Здравствуйте!
- При хорошем освещении полоска чёрного цвета?
- Только на одном ногте?
Вы принимаете какие либо Медикаменты постоянно?
Полоска чёрного цвета, посветите сбоку фонариком?
Армине Это у мамы, сейчас посвятить не смогу но может она чуточку потемнела а может и нет, эти меланома?
Нужно обязательно провести дерматоскопию! Возможно - - - панч - биопсию для уточнения диагноза.
Это - продольная меланонихия, но к сожалению, исключить что это - меланома (акральная лентигинозная меланома) по фото - нельзя! Да, может так начинаться, поэтому: чем раньше правильно поставить диагноз, тем лучше!
Проведите обязательно дерматоскопию! Посетите дерматолога /онколога, очно!
Армине То есть вы уверены что это меланома? Эта полоска уже месяцев 6 точно
Нет, я не уверена, но - нельзя исключить! Я так написала.
Так может начинаться в т ч меланома, трудно сказать как это пятно-полоска будет выглядеть через 2-5 лет, возможно более типично для акральный подногтевой меланомы. Но важно поставить правильный диагноз именно сейчас!!!
Для уточнения диагноза нужно провести дерматоскопию и даже возможно панч - биопсию!
Армине!
По фото особых изменений нет.
В возрасте 57 лет всегда есть онконастороженность.
Чтобы вы меня понимали вот случай из практики на английском. Здесь представлена - меланома. Диагностика и оперативное удаление!
Я не могу заочно по фото в данном случае успокоить вас и сказать: все ок. Нет, меня Настораживает это пятно - полоска, и я рекомендую дальнейшую диагностику!!!
Акральная - это локализация, на кистях /стопах, в т ч под ногтями!
https://www.practiceupdate.com/content/characteristics-and-treatmen t-for-nail-melanoma-in-situ/20456
По фото особых изменений нет.
Демьян Армине здравствуйте! Как у вас дела. Установили диагноз у вас что это за полоса.
Здравствуйте!
Добавьте пожалуйста качественные фотографии крупным планом при хорошем освещении в прямой проэкции!
Чтобы вам помочь - нужно видеть!
Расскажите подробнее о проблеме
Чтобы вам помочь - нужно видеть!
Расскажите подробнее о проблеме
Диана Здравствуйте, а если тёмные полосы на всех ногтях рук? Долгое время принимаю лекарство, может ли это быть из-за этого?