Полоса на ногте черного цвета

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, моей дочери три года. Три месяца назад на ногте правой ручки появилась светло-коричневая полоса идущая от основания ногтя вниз. Постепенно она почернела и расширилась до 1 мм. Может ли это быть злокачественное образование или речь идет о продольной мелалонихии? Как ее распознать? Каковы методы лечения во втором случае? Спасибо большое Суважением, Юлия
Теги: черная полоска на ногте, чёрная полоса на ногте пальца, темная полоска на ногте
Категория: Дерматолог
Добавлен: 12 августа 2016 года

13 ответов

Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-08-12 07:23
Добрый день
Вам нужно сходить на дерматоскопию чтобы определить природу этой полосы и тактику дальнейшего лечения.
Юлия 2016-08-12 11:49
Большое спасибо. Еще хочу узнать ваше мнение есть ли вероятность что это злокачественное образование?
Юлия 2016-08-12 11:57
Это должна быть компьютерная дерматоскопия или достаточно если доктор просто посмотрит с помощью прибора? Спасибо
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-08-12 13:00
Это не злокачественная полоса.
Лучше компьютерная дерматоскопия
юлия 2016-08-12 13:04
Спасибо большое, Виктория Викторовна
Юлия 2016-08-15 16:11
Здравствуйте, Виктория Викторовна. Были у врача. Сказал невус. На грибок брать ничего не стал т. к. посчитал маловероятным. Результат дерматоскопии- 0.4. Насколько оправдано снимать ноготь и удалять родинку? Не будет ли это более безопасно? Каково ваше мнение?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-08-15 16:33
Все невусы на ногтевой пластинке лучше удалить. Так как они чаще всего могут озлакачествляться
Юлия 2016-08-15 16:53
Снимать ноготь. Новый ноготь на месте удаленного вырастает? Спасибо
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-08-15 17:13
Вырастит, главное не повредить матрикс.
Ната1984 2017-11-08 20:11
Добрый день! У нас похожая полоска на правой руке большого пальца, дочке тоже 3 года! Скажите пожалуйста вы когда срезаете ноготь эта полоска есть на нём? Мы срезаем ноготь и на нем есть кусок полоски этой! Заранее спасибо за ответ
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-11-15 11:16
Добрый день.

Нужно делать дерматоскопию так как возможно это невус. Вы из Москвы?
Мария 2019-01-07 22:13
Добрый день! Подскажите пжл если коричневая полоса на самом ногте, когда его срезаешь, то это тоже может быть невус? У нас она тоже не отрастает и идёт от самого начала роста ногтя
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-01-15 10:47
Пришлите снимок, нужно видеть.