Темная полоса на ногте

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, на ногте заметила продольную полоску. Она не коричневая, но более темная, ее видно. Подскажите что это может быть. На другой ноге на этом же пальце тоже есть
Теги: акральная меланома
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 мая 2019 года

9 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-05-05 11:05
Здравствуйте, Наталья!

Ближе к красоте ногтя?

Можете добавить фото почетче и двух ногтевых пластин?

Носили узкую обувь?
Наталья 2019-05-05 12:14
Да, обувь узкую приходилось носить. Беспокоюсь не о красоте. Начиталась про меланому, хотя головой понимаю что там более темные полоски. Эти не коричневые, а розовые только более темные, чем остальной ноготь. Но все равно страшно. Посетить врача пока не могу- нахожусь не в городе
Наталья 2019-05-05 12:15
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-05-05 12:42
Наталья!

Данных за меланому - совершенно нет!

Есть - ониходистрофия!

Скорее всего- от некомфортной обуви.

Коротко состригайте ногти, увлажняйте косметическим маслом, носите комфортную обувь по размеру.

Не волнуйтесь !
Если будут вопросы пишите.
Наталья 2019-05-05 12:46
Спасибо большое. А то я уже в голове себе накрутили. Вам тоже здоровья и спасибо, что помогаете нам
Наталья 2020-03-01 19:11
Здравствуйте Алина Викторовна, я сегодня сделала дерматоскопию этого образования. Доктор сказал акральный невус. Подскажите опасен ли он и как себя с ним вести. Что сделать чтобы не развилась меланома ногтя?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-01 23:41
Здравствуйте, Наталья!

Не опасно!

Наблюдать. Раз в год дерматоскопия.

Не волнуйтесь! Это невус (родинка) доброкачественное образование!

Наталья 2020-03-02 10:56
Пожалуйста подскажите, можно ли делать аппаратный педикюр, не поврежу ли я этот невус?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-06 01:59
Лучше на этом ногте не делать.