Полоса на ногте, от чего?

Спрашивает: Юля
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, в сентябре 2020 года на мизинеце левой руки появилась полоса. Со временем стала темнее, в ширине вроде не увеличивается. ОАК в норме, ферритин в норме, В12 в норме. В октябре дерматолог смотрела палец, назначила эти анализы. Никакого диагноза не поставили. Посоветуйте что с этим делать, переживательно)
Категория: Дерматолог
Добавлен: 18 марта 2021 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-03-18 16:17
Здравствуйте

К этому образованию необходимо отнестись с вниманием.

Подобные изменения могут быть при невусе или подногтевой меланоме.

Из обследований необходимо обязательно провести дерматоскопию образования у врача, хорошо владеющего этим методом.

Дальше необходимо наблюдение за образованием.

При расширении полосы, появлении пигментации в области околоногтевого валика, разрушении ногтя, необходимо будет обратиться к онкологу.
Юлия 2021-03-23 10:44
Здравствуйте, спасибо за ответ. Невус может появляться таким образом? Буквально неделю назад стали появляться полосы слева от темной полосы (более отчётливо) и справа.
Юлия 2021-03-23 10:45
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-09-04 15:28
Проведите дерматоскопию для уточнения диагноза
Евгений 2022-01-22 11:03
Юлия, как Ваше здоровье?