Светло коричневые полосы на ногте, бугорок
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Эрозии желудка, миома
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста ноготь, что это может быть? Насколько опасно? Полоса посредине около года, ширина 1,5 мм. Недели три назад была у дерматолога, сказала пить витамины, наблюдать, на ногтях вертикальные борозды. После посещения дерматолога обнаружила неровность роста ногтевой пластины, выпуклость, отметила стрелочкой снизу. Так же, такое ощущение, что справа (если смотреть на фото) появляется на некотором расстоянии от полосы посредине, вторая светло коричневая полоска. Очень волнуюсь.
11 ответов
Здравствуйте
Вам проводили дерматоскопию ногтя?
Светлана 2021-04-19 06:50
Здравствуйте, проводили, дерматолог сказала что пока ничего опасного не видит, но дело в том, что то, что я отметила стрелками, я обнаружила уже после посещения дерматолога.
Светлана Примерно, недели через 2 обнаружила.
Ещё, такое ощущение, что бугорок, смещается вместе с ростом ногтя. Полосы остаются на месте.
Если дерматолог ничего опасного при дерматоскопии не увидел, значит ничего опасного нет.
Просто оставьте под наблюдением.
Через 3-6 месяцев можно повторить дерматоскопии.
Просто оставьте под наблюдением.
Светлана По поводу пальца руки, была у онколога, сразу после приёма дерматолога практически, специалист очень молодой, посмотрела визуально, предложила снять ноготь или наблюдать. Неуверенность меня смутила, вроде бы сошлись на том что наблюдать, но возможно нужно было всё же снимать ноготь? Я не знаю что делать, боюсь упустить время.
Согласен с онкологом. Есть 2 варианта: наблюдать или снять ноготь и провести биопсию.
Оба варианта правильные.
Светлана Спасибо за ответ и то что не прошли мимо вопроса, внимание, советы и поддержка помогают.
Сегодня удалось попасть к дерматологу по поводу пальца ноги, врач посмотрела дерматоскопом и ещё раз посмотрела дерматоскопом палец руки, с чем связана пигментация непонятно, но ничего подозрительного о чём стоило бы волноваться, не увидела. Диагноз тот же, к сожалению не запомнила название, что то связано с бороздками. Назначено пить витамины, мазать маслом для ногтей, наблюдение.
Диагноз Меланонихия
Проведите лечение рекомендованное дерматологом.
Светлана Ещё, обнаружили Витилиго, это может быть как то связано?
Диагноз какой то другой сказали, не меланонихия.