Родинка со светло-коричневым ободочком

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Родинка в районе груди, размер приблизительно 4 на 4 мм. Была у дерматолога (был осмотр с дерматоскопом) летом 2019, все было в норме. На 100% не помню менялась ли она, был этот светло-коричневый ореол или появился (раньше видимо не обращала внимания). Есть фото где ее видно с весны 2018 (открытое декольте), если сфоткаться с того же ракурса она либо чуть больше, либо такая же
Вживую цвет не уходит в красноту как на фото, видимо это особенности освещения - она сама коричневая, ободок светлее.
Очень волнуюсь, планирую на осмотр, но хотелось бы узнать предварительно у Вас мнение по поводу этой родинки. Спасибо большое!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 7 января 2021 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-01-07 21:07
Здравствуйте, Екатерина!

Визуально - доброкачественный меланоцитарный невус! Спокойный.

Не опасно! Не волнуйтесь!

Проведите дерматоскопию при возможности до начала летнего сезона.

Когда вы собираетесь к дерматологу очно?
Катя 2021-01-07 21:10
Здравствуйте! Спасибо большое, успокоили. Раньше как-то не обращала на родинку внимания и она мне даже нравилась, а тут понеслось) переживания. Собираюсь в начале весны.
А если ободка допустим не было и он появился это тоже не страшно? Вообще упустила этот момент.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-01-07 21:29
Ободок - не опасный! Данных за перерождение визуально - нет!

Не волнуйтесь!

Используйте солнцезащитные средства, Избегайте солнца.
Катя 2021-01-07 21:33
Еще раз большое Вам спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-01-08 00:23
И Вам! Будьте здоровы и всего наилучшего вам!