Родинка мнение специалиста

Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, хотела узнать мнение доктора, родинка у сына находится на ноге, на внутренней стороне бедра, ближе к паху, внутри родинки есть волос. Не беспокоит,
Категория: Дерматолог
Добавлен: 27 августа 2020 года

110 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-08-27 17:22
Здравствуйте, Виктория!

Сколько времени существует?

Не меняется?

Сколько мм в размере?
Виктория 2020-08-27 17:26
Примерно 2,5 мм, она раньше была плоская, не могу сказать растет или нет, и как быстро, раньше внимания особо не обращали. Чио вы можете сказать?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-08-27 17:35
Визуально - совершенно доброкачественный интрадермальный невус!

Не опасно!

При возможности - проведите дерматоскопию для подтверждения диагноза. Срочности - нет!

Не волнуйтесь!
Виктория 2020-08-27 17:36
Спасибо вам огромное!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-08-27 18:02
На здоровье и всего самого наилучшего вам!
Виктория 2020-08-27 19:29
Извините, еще хотела спросить, мне показалось вчера что на родинке был волос, а сегодня нет. Это опасно?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-08-28 01:19
Нет! Не волнуйтесь!
Виктория 2020-08-28 07:22
Спасибо вам!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-08-28 18:05
На здоровье, Виктория! Всего вам наилучшего!
Виктория 2020-09-02 18:01
Добрый вечер! У ребенка на пояснице родинка, назодится в месте трения пояса, приблезительно 2,5 мм. Фото прилагаю, есть ли повод для беспокойства? Спасибо.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-09-02 18:15
Здравствуйте, Виктория!

Сколько лет ребёнку?
Виктория 2020-09-02 18:16
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-09-02 18:25
Виктория!

Скорее всего - - - доброкачественный пигментный невус. Не опасно. Но нужно исключить диспластический невус и невус Рида. Это можно сделать с помощью дерматоскопии!

Срочности нет, но при возможности сделайте!
Виктория 2020-09-02 18:28
Алина Викторовна! У вас есть сомнения? То что вы написали про жти невусы, они опасны? У нас будет возможность проверить через пару недель, я уже сильно заволновалась. Спасибо.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-09-02 18:33
Визуально, в данном случае, точно определить невозможно. Нужно смотреть на структуру пигмента при дерматоскопии.

В любом случае, это - доброкачественное образование!

Уточнение по диагнозу - чтобы выбрать тактику дальше.

Не волнуйтесь, совершенно!
Виктория 2020-09-02 18:35
Это не может перерасти во что то поохое? Извините что надоедаю, просто места себе не находжу.
Виктория 2020-09-17 09:11
Добрый день! Дочери 20 лет, неделю назад на ноге появилось красное пятно, не чешется и не шелушится, при приеосновении немного жжет. Спасибо.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-09-17 13:20
Здравствуйте, Виктория!

По поводу невуса: на данном этапе - нет! Дерматоскопию нужно делать приблизительно - раз в год! Если врач решит удалять невус, то только методом иссечения (скальпелем) с гистологичесеим исследованием - - - обязательно!

Пятно ничем не мазали?

Кожа сухая?

С чем связывает появление?

Виктория 2020-09-17 13:27
Вчера сходили проверили дерматоскопом родинку, все хорошо, как вы и писали, пигментный невус. Что касаемо пятна у дочери, ни счем не связывает, пятно не меняется уже неделю, немного шелушится, но не беспокоит, у дочери есть склонность к аллергии. Спасибо.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-09-17 15:47
Скорее всего - контактный раздражительный дерматит!

Мазь тридерм - тонким слоем 2 раза в день до 14 дней

Эмульсия липикар или эмолиум - на всю кожу ежедневно 1-2 раза в день длительно

Не используйте мочалку и горячую воду! Ограничьте бритье

Отпишитесь через несколько дней или раньше при необходимости с фото!

Виктория 2020-09-17 15:51
Спасибо вам огромное за вашу помощь и ваш профессионализм! Скажите, визуально ничего опасного?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-09-17 16:26
Не опасно! Не беспокойтесь совершенно!

На здоровье и всего самого наилучшего вам!
Виктория 2020-09-17 16:33
Спасибо большое! Будем лечиться, через несколько дней напишу и вышлю фото.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-09-17 16:33
Спасибо Вам! Хорошо. Будьте здоровы!
Виктория 2020-09-21 10:58
Добрый день! Три дня мажет дочь Тридермом, по моему ничего не меняется, или рано еще ждать результат?
Виктория 2020-09-30 13:22
Добрый день! После двух недель использования Тридерм, вот такое пятнышко осталось, хотелось бы узнать мнение доктора. Спасибо.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-09-30 13:41
Здравствуйте!

Поствоспалительная пигментация, пройдёт самостоятельно со временем: несколько нед!

Не волнуйтесь!
Виктория 2020-09-30 13:42
То есть, лечения больше не требует? Спасибо.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-09-30 13:45
Нет. Воспаление ушло. Осталась Поствоспалительная пигментация.

Сейчас ничего не нужно.
Виктория 2020-09-30 14:04
Спасибо большое!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-09-30 14:38
На здоровье и всего самого наилучшего вам!
Виктория 2020-11-25 19:11
Добрый вечер! Скажите родинка не опасная?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-11-25 20:04
Здравствуйте, Виктория!

Совершенно доброкачественный папилломатозный интрадермальный невус!

Не опасно, 100%! Не волнуйтесь!
Виктория 2020-11-25 20:17
Спасибо вам большое!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-11-25 20:57
Будьте здоровы и всего наилучшего вам! Удачи!
Виктория 2020-12-30 11:16
Добрый день! Скажите, полоска темная на ногте, что это?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-12-30 11:38
Здравствуйте, Виктория!

 Сколько времени существует? С чем связываете появление?
Виктория 2020-12-30 11:42
Не знаю с чем связать, летом ногти были покрыты гелем, буквально оставалось 3мм лака, я его самостоятельно оторвала. Только это. Это опасно?
Виктория 2020-12-30 12:15
Алина Викторовна ответье пожалуйса! И еще, эту полоску видно с разного ракурса по разному.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-12-30 12:40
Виктория! Есть меланонихия. Линейная пигментная полоса.

Может быть такая пигментация после гель лака. Может формироваться подногтевой невус.

Для уточнения диагноза можно провести дерматоскопию! Срочности нет. При возможности.

Данных за онко - нет!

Не волнуйтесь!
Виктория 2020-12-30 12:43
А это похоже на меланонизию? И насколько она опасна? Как срочно нужно сходить к дерматологу? Спасибо за ответ.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-12-30 13:02
Меланонихия -это общее название пигмента под ногтевой пластиной.

Да, меланонихия, но может быть несколько вариантов, просто пигментация после гель лака, может формироваться невус / родинка ногтевого ложе. Опасного не вижу.

Посетите дерматолога втечение пару мес. Срочности нет!
Виктория 2020-12-30 13:05
Что может показать дерматоскопия? Это перерождается? Насколько опасны подногтевые невусы?
Виктория 2020-12-31 08:47
Я очень вас прошу ответить на мой вопрос, очень волнуюсь, в интернете ни одного внятного поста, только одни страшилки.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-12-31 10:49
На данном этапе чётких данных за невус - нет. Даже если это невус, то такие невусы редко перерождаются!

Дерматоскопия покажет, это просто  пигментация, или невус.

Данных за подногтевую меланому - совершенно нет!
Виктория 2020-12-31 10:51
Спасибо вам огромное! С наступающим вас Новым годом! Здоровья вам и вашим близким!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-12-31 13:53
Будьте здоровы и всего наилучшего вам! Удачи!

Взаимно! С наступающими праздниками!!! Чтобы все было легко и успешно!)
Виктория 2021-01-09 18:22
Добрый вечер! Алина Викторовна, прошу вас еще раз посмотреть на ноготь, возможности сходить пока не появилось к дерматологу, волнение не проходит, это не похоже на что то плохое?
Виктория 2021-01-09 18:23
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-01-09 19:12
Здравствуйте, Виктория!

Уточню: это тёмная полоска по центру ногтя большого пальца?

Она видна под любым углом?
Виктория 2021-01-09 19:23
Да, темная полоса по центру. Нет, ее видно при дневном свете, и то смотря с какой стороны посмотреть, вечером, ее практически совсем не видно, просто здоровый ноготь.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-01-09 19:33
Виктория! Ничего не поменялось. Я не вижу данных за опасное заболевание. Может быть утолщение ногтевой пластины (подногтевое) в этом месте.

Ничего страшного нет! При возможности проведите дерматоскопию. Срочности нет!

Не волнуйтесь совершенно!
Виктория 2021-01-09 19:37
Спасибо вам огромное!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-01-09 19:56
Будьте здоровы и всего наилучшего вам! Удачи!
Виктория 2021-02-18 10:22
Добрый день Алина Викторовна! Примерно года полтора назад, у мужа на боку(спина), заметила вот это образование, может быть оно и раньше было, не помню, но мне кажется, что за то время которое я его наблюдаю, оно немного увеличилось, на ощупь не плотное, просто как отдельно на коже, как буд то не связано с подкожной тканью, не беспокоит совершенно. Что это? Родинка? Дерматофиброма? Или может жировик? Спасибо.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-02-18 17:08
Здравствуйте, Виктория!

Сожмите это образование между 2 пальцами, оно как пуговка внутри кожи?

Есть возможность провести дерматоскопию?
Виктория 2021-02-18 17:15
Нет, оно не твердое, уплотнения под кожей нет. Возможности проверить тоже нет. Скажите как вы думаете, что это?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-02-18 17:26
Вы можете сбоку посветить фонариком и сделать ещё фото крупным планом, чёткое.

Хочу расмотреть это образование, мало света.
Виктория 2021-02-18 17:28
Хорошо, только получится попозже, сегодня. Сказите переживаю сильно, это что?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-02-18 17:37
Виктория!

Нужно тщательнее расмотреть образование. Может быть себорейная кератома, невус, рубец, дерматофиброма, Маловероятно - онко кожи.

У вас нет возможности провести дерматоскопию, потому что в вашем городе не проводят?

Сколько лет мужу?

Отпишитесь уже с фото.
Виктория 2021-02-20 20:22
Добрый вечер! Мужу 50 лет, возможность пройти дерматоскопию есть, у мужа нет желания, приходится мне самой через вас проводить осмотр. Извините. Фото получается только такое. Спасибо.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-02-21 00:26
Виктория! Здравствуйте!

По тому что есть больше склоняюсь к себорейной кератоме - доброкачественное образование кожи.

Не опасно!

Но оптимально сделать дерматоскопию.

Желательно - до начала летнего сезона.

Или показать образование дерматологу, хирургу очно, при возможности.

Он не проходит медосмотр на работе?
Виктория 2021-02-21 07:00
Добрый день! Спасибо вам за ответ. Медкомиссию проходит, как раз вот летом будет. Скажите, какие можно сдать анализы, общую мочу, кровь, биохимию, или только на осмотр к специалисту?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-02-21 09:49
Анализы ежегодно - это само собой.

А по поводу образования - только осмотр и дерматоскопия.
Виктория 2021-02-21 09:54
Скажите, по вашему мнению как срочно нужно посетить дерматолога? Спасибо большое!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-02-21 10:17
Я уже написала до начала летнего сезона. Это до мая месяца.

Если будут вопросы пишите!
Виктория 2021-02-21 10:19
Спасибо вам огромное!
Виктория 2021-03-03 05:19
Здравствуйте Алина Викторовна! Примерно три года назад, на молочной железе, под грудью, увидела небольшое абсолютно ровное, немного плотноватое на ощуп образование, размер примерно 3 мл, показывала дерматологу, сказали может папилома, все это время я за ней наблюдала, она ни как не беспокоит, сегодня обнаружила что она немного покраснела, размер тот же что и всегда был, зуда, боли нет, никакого дискомфорта. На завтра записалась к дерматологу, но хочу еще ваше мнение услышать. Спасибо.
виктория 2021-03-03 05:40
УЗИ молочных желез делала в июне и сентябре, мамографию в августе.
Виктория 2021-03-03 06:34
Первое фото с вспышкой, второе без, оно такое как на фото без вспышки, прозрачное, и твердое.
Виктория 2021-03-03 06:35
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-03 08:06
Здравствуйте, Виктория!

Вам 16 лет?

Образование насколько Плотное?

Сколько мм в размере?

Оно именно прозрачное или с белым содержимым?
Виктория 2021-03-03 08:10
Мне 43 года, образование 3,5мм, примерно года три четыре, оно прозрачное, внутри ничего как будто нет, на ощупь как затвердевшее.
Виктория 2021-03-03 08:18
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-03 08:47
Ясно. Это тема др посетителя изначально, я прочитала первое сообщение - верхушку и ваш вопрос. Поэтому уточнила.

Может быть - - - кератома такого типа - доброкачественное образование кожи.

Для уточнения диагноза нужно провести дерматоскопию!

Дальше врач выберет тактику: удалять или наблюдать, и каким методом удалять.

Отпишитесь пожалуйста после очного визита к врачу.
Виктория 2021-03-03 08:50
Обязательно завтра вам отпишусь, но на ваш профессиональный взгляд, ничего страшного?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-03 10:48
Визуально - нет. Если будет возможность добавьте сюда фото дерматоскопии.
Виктория 2021-03-03 10:50
Спасибо за ответ. Если будет возможность сделать снимок, обязательно.
Виктория 2021-03-04 12:26
Добрый день Алина Викторовна! Сегодня сходила на приём, дерматоскопом никто меня смотреть не стал, сославшись на то что только дерматолог-онколог может это делать. Сегодня утром, у меня как будто лопнуло это прозрачное образование, жилкость не видела что бы выходила, оно как будто сдулось и все. Как по вашему мнению, что это все таки, так как на приёме у доктора. Я не получила внятного ответа.
Виктория 2021-03-04 12:28
Сказала врач обрабатывать фукорцином, и акридермом.
Виктория 2021-03-04 15:21
Алина Викторовна! Как на ваш взгляд, тут с ногтём все в порядке?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-04 16:03
Здравствуйте!

Доктор пишет что образование существует 2 дня (болеет 2 день)? Вы писали что 3-4 года? Как правильно?

От чего образование лопнуло, трение?

Фото без Фукорцина нет?

Насчёт ногтя вы имеете ввиду что с края он немного отходит от ногтевой пластины?
Виктория 2021-03-04 16:09
Это два дня как я увидела что оно покраснело, доктор не правильно записала, никакого трения не было, ктром оно еще было плотное, выпуклое как линза, немного позде я увидела что оно как будто сдулось. На счет ногтя интересует пятно на белом, ближе к кутикуле. Прилагаю фото после того как оно сдулось, до обработки фукорцином.
Виктория 2021-03-04 16:14
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-04 17:10
Как вариант, это мог быть контагиозный моллюск. Он самопроизвольно вскрылся. Это место должно зажить без изменений кожи.

Используйте: Фукорцин - - - Точечно 3 раза в день до 5-7дней

Минимально мочите!

Нужно смотреть в динамике. Как пройдёт заживление.

Если образование останется после, нужно обязательно провести! : дерматоскопию через 2-3 нед - для уточнения диагноза.

Возможно - удалить образование.

Иногда, точный диагноз можно узнать только после гистологического исследования образования после удаления его.

По поводу пятна - - - это точечная эритронихия - скорее всего воспаление ногтевого ложе. Травм не было накануне? Не болели ОРВИ, covid?
Виктория 2021-03-04 17:15
Это ноготь сына, он постоянно в этом месте на ногте дряпает его, поэтому может быть и травмирует постоянно. Спасибо вам за развернутый ответ. Скажите, это образование на что то страшное не похоже?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-04 17:34
Нет, не похоже!

Отпишитесь через 2 нед!

Сынок пусть старается не травмировать ноготь, не ковырять, не кусать. А то могут быть более сложные формы ониходистрофии на фоне постоянного механического повреждения.
Виктория 2021-03-04 17:43
Спасибо вам большое! Отпишусь обязательно.
Виктория 2021-03-07 16:47
Добрый вечер Алина Викторовна! Сегодня 4 день как обрабатываю 3 раза в день Фукорцином, образование уменьшилось в размере, как будто усыхает, примерно 1-1,5мм в диаметре, скажите судя по фото все хорошо? Потому как все закрашено, невозможно понять, все хорошо или.
Виктория 2021-03-07 16:49
Ой простие, фото не то. Сейчас добавлю то что нужно.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-07 17:45
Здравствуйте, Виктория!

Это Макросьемка?

Просто крупным планом добавите?

Образовалась Корочка по центру?
Виктория 2021-03-07 17:50
Да, это макросьемка, еще одно фото отправляю, кадр сдела тольк что, по фото видно что корка есть, тактильно я ее не ощущаю.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-07 18:20
Все хорошо.
Фукорцин - можно 2 раза в день буквально ещё 2-3 дня

Нужно смотреть дальше, что останется на коже, когда отойдёт Корочка.

Корку не сдирать!

Мочить минимум

Корочка может отойти за 1-2 нед
Виктория 2021-03-07 18:28
Спасибо вам огромное за ваши ответы и рекомендации! Поздравляю вас с наступающим женским праздником! Здоровья вам, и вашим близким!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-07 18:36
Спасибо! Взаимно! Всего вам наилучшего!
Виктория 2021-03-08 08:32
Алина Викторовна! Вы пишете, что нужно смотреть после того как отойдет корочка, что под ней, я уже опять себя накрутила, что же там может быть. Только успокоилась что оно заживает, и опять неизвестность, что же там еще может быть. Скажите сто вы имели в виду, и что там может бвть? Спасибо.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-08 11:15
Здравствуйте!

Я имею ввиду, пройдёт ли образование полностью и останется чистая кожа. Или останется образование под коркой. Тогда нужно провести дерматоскопию для уточнения диагноза.

Не волнуйтесь! Должно пройти бесследно.

Важно - не счесать Корку, иначе будет дольше заживать и может остаться рубец.
виктория 2021-03-08 11:17
На ваш взгляд, образование не опасное?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-08 17:29
Виктория!

Не волнуйтесь! Визуально - нет!

Отпишитесь через 2-3 нед или раньше при необходимости с фото!
Виктория 2021-03-08 17:34
Сегодня корчка отпала, самостоятельно. Не кровит. Не чешется.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-08 19:27
Если провести пальцем кожа ровная в этой зоне? Выпуклости, уплотнение нет?

Нужно ещё чтобы смылся Фукорцин.

Виктория 2021-03-08 19:41
Немного, есть чуть маленькая выпуклость. На ощуп, как рубец.
Виктория 2021-03-08 19:49
Виктория 2021-05-02 15:21
Добрый день Алина Викторовна! Я вам раньше уже отправляла фото ногтя сына, спустя 2 месяца на ногте образовалась трещина, никак не беспокоит. Что это такое? И как это лечить? Спасибо.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-05-02 16:27
Здравствуйте, Виктория!

Это - - - ониходистрофия, онихорексис!

Не опасно!

Сколько сыну лет?

Есть привычка грызть ноготь?

Как образование на груди? Прошло полностью у вас?
Виктория 2021-05-02 16:29
Образование прощло полностью, небольшой шрамик остался. Сыну 16 лет, ногти грызет постоянно, еще и ладошки переодически облазят. Как нам это лечить? Спасибо.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-05-02 17:54
Он повреждает матрикс (ростковую зону ногтя).

Главное, как-то ненавязчиво убрать, или уменьшить эту привычку. Если есть необходимость, посетить Психотерапевта.

Используйте:

Лосьон клавио - по инструкции до 6 мес

Крем специальный эмолиум- как крем для рук ежедневно вечером до 1-2 мес

Если есть контакт с быт химией, делать все в Хоз. перчатках

Если есть вопросы, пишите!
Виктория 2021-05-02 18:23
Огромное вам спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-05-02 18:50
Будьте здоровы и всего наилучшего вам! Удачи!
Денис 2023-12-22 12:54
Здравствуйте мне 16 лет ето нормальные родинки?