Чёрная полоса на ногте у ребенка

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, моей дочке 7 лет! На ногте большого пальца правой руки появилась чёрная продольная полоса, идущая от основания ногтя до самого края! Ширина её не больше 1 мм. Полоса эта уже почти 1,5 месяца! Не смещается, не отрастает по мере роста ногтя! Может ли это быть опасным симптомом? За некоторое время до появления полоски на запястье этой же руки появилась косточка (у ортопеда ещё не были)! Может это как- то связано? Так же дочка любила часто красить ногти лаком! Ещё до появления полоски катались с горок на санках! Может это быть из- за травмы? Об ушибе она не помнит!
Теги: у ребенка на ногте темная полоса
Категория: Дерматолог
Добавлен: 15 марта 2016 года

3 ответа

Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-03-15 19:59
Добрый день.
Появление таких полос может быть обусловлено как травмой так и другими заболеваниями и также это может быть невус
Нужно сходить на приём к дерматологу- онкологу и провести дерматоскопию. Чтобы точно определить что в этом пятне
Юлия 2016-03-22 21:27
Добрый вечер! Были уже у двух дерматологов, в районной поликлиники и в консультативно- диагностическом центре! Оба ставят диагноз дистрофия ногтя и однозначно отрицают подногтевую меланому. Сказали, что причин дистрофии великое множество, что не всегда её можно выявить! Но направили на узи брюшной полости, к эндокринологу и сдать анализы на глисты и лямблии! Сегодня ещё были у дерматоонколога. Через дерматоскоп она посмотрела только родинки у ребёнка, которые вызывали у меня вопросы, а полоску смотреть не стала, сказала, что она идёт в самом ногте и начинается с его ростковой зоны, если бы это была бы меланома, она бы была под ногтем на коже! То есть тоже однозначно исключила злокачественное образование! Что нам делать дальше в таком случае!? Ведь от чего-то она же появилась?! В чем искать причину?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-03-22 21:45
Чаще всего у деток дистрофия ногтевых пластинок бывает из за недостатка кальция и нарушения работы ЖКТ. Сделайте УЗИ обязательно, так как очень часто находят увеличенную поджелудочную. Кровь на глисты и консультация гастроэнтеролог.