Черная полоска на ногте

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Добрый вечер! Алина Викторовна три месяца я делала шеллак на руках, а в начале марта решила напомнить ногти. Сегодня сняла ногти на руках и на большом пальце появилась черная полоска. Что это такое очень сильно переживаю.
Теги: чёрные полоски на ногтях фото что это, чёрные полоски на ногтях фото, чёрные полоски на ногтях
Категория: Дерматолог
Добавлен: 24 марта 2021 года

6 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-26 11:12
Здравствуйте, Светлана!

Это - продольная меланонихия.

Но не волнуйтесь совершенно, это - не пигментное происхождение пятна, а скорее всего - экзогенный чужеродный пигмент. Пройдёт самостоятельно за 3 мес

Для подтверждения диагноза достаточно провести дерматоскопию.

Вы не работаете с красками?

Возможно, делали ремонт, поделки?

Пока не делайте шелак.

Можно красить ногти обычным лаком, снимать лак раз в 5-7дней, чтобы видеть динамику.

Используйте Раствор для ногтей клавио по инструкции до 3 - 4 мес

Увлажнять регулярно кожу рук и ногтей: крем специальный эмолиум

Хоз перчатки при работе с водой и быт химией обязательно

Отпишитесь при необходимости!
Светлана 2021-03-26 12:44
Алина Викторовна спасибо большое вы меня успокоили, а то я в интернете начиталась.
Светлана 2021-03-26 13:05
Алина Викторовна я вспомнила что когда ногти были нарощены я этим пальцем ударилась. Может быть из за этого
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-26 17:25
Светлана!

Да, может быть из-за удара / травмы!

Не пытайтесь ковырять ноготь.

Коротко состригайте и Наблюдайте.

Полоса будет постепенно отодвигаться вверх к свободному краю ногтя и вы её постепенно срежете.

Если за 2-3 мес положительной динамики не будет, посетите дерматолога очно для проведения дерматоскопии и уточнения диагноза.

Не волнуйтесь!
Светлана 2021-03-26 17:26
Спасибо большое)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-26 17:36
Будьте здоровы и всего наилучшего вам! Удачи!