Грибок или что то ещё?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, Алина Викторовна! Подскажите пожалуйста! Около месяца назад стёрла лак с ногтей и увидела такую печальную картину (Похоже ли это на грибок ногтя? На обоих больших пальцах, на одном больше, на другом меньше. Я на протяжение многих лет постоянно крашу ногти на ногах. И ещё часто пользуюсь дезадорантом. Утолщения ногтевой пластины нет. Сейчас крашу лечебным лаком. Фото обоих ног прилагаю. Спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 8 мая 2020 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-08 11:14
Здравствуйте, Екатерина!

Ониходистрофия!

Делали гель лак?

Носили узкую обувь?

Какой лечебный лак?
Екатерина 2020-05-08 12:43
Спасибо большое за быстрый ответ! Гель лак делала в конце лета, ходила месяца 2 или 3, потом сняла и начала красить. Правда не помню было что или нет. Думаю заметила бы. Обувь всегда по размеру ношу. А лак обычный, написано укрепляющий с витаминами, покупала в аптеке. К сожалению фото пока сделать не могу. Алина Викторовна, подскажите пожалуйста, на сколько это серьёзно и как это вылечить? Скоро лето и совсем не хочется с такими ужасными ногами ходить. Красить лаком наверно пока нельзя?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-08 16:53
Проверьте Гемоглобин.

С щитовидной железой нет проблем?

Коротко состригайте ногти!

Носите обувь по размеру!

Лосьон клавио - - - по инструкции до 3 мес

Косметическое персиковое масло - - - для втирания в кожу стоп и ногтей ежедневно вечером

Поливитамины с железом и цинком - по инструкции 1 мес

Не опасно!

Лак можно без ацетон изредка.