Грибок на ногтях ног

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Тириоедит
Здравствуйте, Алина Викторовна. Вы мне уже несколько раз помогли с моими вопросами, про розацея и лишай, большое вам спасибо. Есть у меня ещё деликатная проблема. Ногти на ногах, я так понимаю, что грибок. Уже давно у меня так, фото прикрепила. 9 лет назад сдавала анализы, срезали ноготь, то что под ногтями, кожу на пятках сухую, мазать бепантеном сказали и результат был "грибок не обнаружен". 3 года назад во время беременности это все прошло, а после снова ногти стали такими.

Кожа сухая на пятках, шелушится, если мажу каждый день жирным кремом и пользуюсь пемзой, то становится идеальная. Ноги никогда не потеют. Нет зуда никакого. Просто эстетически не красиво, приходится лаком для ногтей красить.

Спасибо заранее, можно ли с этим справиться без очного посещения врача?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 17 июня 2020 года

13 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-06-17 14:49
Здравствуйте, Вера!

  1. Псориазом по кровной линии никто не болел?
  2. На голове коленях локтях есть изменения кожи?
  3. Обувь Носите по размеру, комфортную?
  4. Что-то использовали для лечения и как долго?
  5. Под ногтями чистите?
  6. Используете гель лак?
Вера 2020-06-17 17:22
1. Нет, никто в семье не болел.
2. Изменкний нет.
3. Да по размеру, вроде бы комфортную. В детстве возможно были с этим проблемы, потому что такие ногти правда давно, лет с 12, просто не так сильно было.
4. Нет, ничего не использовала.
5. Иногда, там как чешуйки, пахнут не приятно они.
6. Нет, обычный лак и только летом, зимой не использую лак.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-06-17 17:37
Вера!

Возможно в детстве была травма ногтей?
Зажали, что-то упало на ноги?

Так, вы чистите под ногтями / в пустоте под ногтем? Чем и как часто?
Вера 2020-06-17 18:14
Не помню по поводу удара или упало что то, может быть, но не могу сказать утвердительно.

Да под ногтем что на фото слева иногда чищу, когда стрегу, раз в пару месяцев где то, потому что толстый ноготь и подстричь тяжело. Просто ножницами захватываю и вытаскиваю, там сухие чешуйки. Обычно стараюсь после ванны подстричь, потому что мягкие ногти, тогда не чищу под ногтем.

Я еще вот вспомнила, что у бабушки были такие ногти, они нарастали как над ногтем и она всегда их распаривала и сверху обрезала сама. Боже, сейчас страшно вспомнить, меня тоже это ждёт? . Мы жили в деревне. Бабушка давно умерла.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-06-17 18:48
Вера!

Есть онихолизис! Ониходистрофия!

Это не обязательно грибок (онихомикоз).

Но для исключения можно сделать соскоб на патологический грибок повторно.

Иногда так выглядит псориаз ногтей, но у вас нет данных.

Ноготь растёт на большом пальце стопы от края до края 12 - 15 мес
У вас пораженно полногтя. Это 6-7 мес. Если вы втечение этого времени хоть раз засуните под ноготь ножницы, зубочистку или др инструменты, вы не даёте ему шанса прирости  к ногтевой пластине!

Вычищать оттуда ничего не нужно!!!!!

Используйте :

Лосьон клавио - - - по инструкции 6 мес

Раствор экзодерил (или аналог) - - местно у края ногтя по капле * 1-2 раза в день - 3 раза в неделю для профилактики грибковой инфекции - - - 5-7 мес

Коротко состригайте ногти!

Носите комфортную обувь по размеру!

Отпишитесь через 3-4 мес или раньше при необходимости с фото!
Вера 2020-06-17 19:03
Спасибо большое. Действительно, когда у меня во время беременности это прошло, я просто не лазила под ноготь, не до этого было, а после родов опять полезла.

Все понятно, буду лечить.

Только подскажите, какой именно лосьон брать, их несколько на каждый день, укрепляющий и т. д.
Прикрепила фото.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-06-17 22:15
Вы просто не могли или тяжело дотянуться к ногтям на последних сроках беременности)

Берите красный.

Если будут вопросы пишите.
Вера 2020-09-29 13:51
Здравствуйте. Прошло три месяца, что-то результата нет. На днях прям разболелся палец под ногтем, в обуви ходила с трудом, больно было нажимать на пластину ногтя.

Вот фото прикрепляю ногтя и что под ногтем.
Вера 2020-09-29 13:51
И второе фото
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-09-29 14:10
Здравствуйте, Вера!

Вы все это время не чистили под ногтем?

Обувь удобная?

Нужно сделать свежий соскоб на патологический грибок для исключения онихомикоза.

Если Исключите, то диагноз и рекомендации выше. Ничего не меняется. Значит есть какие то провоцирующие факторы.

Перед соскобом ничем не мажьте ногтевую пластину 10 - 14 дней и чуть больше ее отрастить, чтобы было удобно забрать материал для соскоба.
Вера 2020-09-29 15:17
Спасибо. Нет, не чистила под ногтем все это время. Хорошо, сдам анализ. Спасибо.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-09-29 15:53
Вера!

Отпишитесь по результатам

Будьте здоровы!
Вера 2021-07-19 13:23
Добрый день. Давно вам писала по поводу ногтей на ногах. Пролечила тогда, как вы писали, но результат был не большой. Потом больше ничего не делала, и вот сейчас у меня вот такие ногти. Но я теперь боюсь, что снова будут, как раньше. И отчего вообще они были ужасны, а сейчас сами по себе стали более нормальные. Хотя небольшая желтизна на них есть и пятки всегда сухие.