Грибок ногтя на мизинцах
Спрашивает: LinaLi
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, доктор. Скажите, пожалуйста, это грибок ногтя? На обеих ногах только на мезинцах. Сегодня сдала соскоб на грибок ногтя, результат через два дня будет. Сейчас дерматолог не принимает в поликлинике, никак не попасть на приём. В уголке с одной стороны снизу постоянно кусочек ногтя как заусенец торчит сам по себе, и так на обоих мизинцах. Неужели это грибок, я в ужасе. Как так, постоянно мою ноги, с мылом, с гигиеной всё в порядке. К мастеру по педикюр не хожу, никогда этим не занималась. Единственное, думаю, может, это из-за того, что постоянно ношу резиновые тапочки, Шлепки, но мне нужно, так как у меня плоскостопие, поэтому нужно, чтобы что-то смягчало хотьбу, иначе ноги болят сильно. Носки дома не ношу, очень жарко. Скажите, если анализ подтвердит, что это грибок, какое лечение тогда? Заранее благодарю за помощь.
Категория: Дерматолог
8 ответов
Здравствуйте, Лина!
Данных за онихомикоз нет!
Есть ониходистрофия, может быть из-за узкой обуви, давления обуви на мизинец
Используйте
Лосьон клавио по инструкции до 3-4 мес
Дополнительно увлажняйте кожу стоп и ногти персиковым косметическим маслом 1-2 раза в день длительно
Носите свободную обувь
Отпишитесь при необходимости!
Данных за онихомикоз нет!
Используйте
Лосьон клавио по инструкции до 3-4 мес
Носите свободную обувь
Отпишитесь при необходимости!
LinaLi 2022-01-28 12:38
То есть это не заразно?! У меня вальгусная деформация стопы, большой палец уходит в сторону, то есть заваливается на другие, может ли это быть причиной ониходистрофии, он же получается давит, теснит остальные пальцы?
Если результат соскоба, вдруг, окажется положительным, пришлю Вам результаты. Спасибо Вам большое за помощь. Здоровья Вам!
LinaLi 2022-01-28 12:41
Ещё подскажите, пожалуйста, какой именно лосьон клавио, их оказывается много разных?
Да, конечно, деформация стопы может быть причиной
Есть специальные накладки которые может подобрать ортопед или подолог при необходимости
Да, пришлите
Красный
Да, пришлите
Красный
LinaLi 2022-01-29 07:31
Здравствуйте, Алина Викторовна. Пришли результаты - не обнаружены элементы гриба.
Ещё я также сдавала ногти ребёнка (ему 2 года) на соскоб, так как у него уже давно, полгода точно, ногти на ногах слоятся, и сами пластины неровные (фото ног ребёнка прилагаю), и оказалось, что у него обнаружены элементы гриба (результат ребёнка прилагаю). Честно, я в шоке. Я за себя была уверена, что будет грибок. А ребёнку за одно решила проверить, но думала, что такие ногти у него связаны с какой-нибудь другой проблемой. Ребёнок ходит по дому босиком, иногда в носочках. Что же делать? Скажите, может, ещё какие-то анализы нужно сдать?
Здравствуйте, Лина!
У ребёнка тоже ониходистрофия! 100%
У детей очень тонкие ногти и если вы не вовремя их подстригаете, или ребёнок носит узкую обувь ( стелька должна быть на 1-1,4 см больше за стопу ), то такие ногти вполне норма для такого возраста!
Скорее всего, результат - ложноположительный , или нашли дрожжи, которые в норме живут на коже !
Проверьте гемоглобин ребёнку!!!
Увлажняйте также ногти маслом
Носите обувь по размеру! И вовремя состригайте ногти
У ребёнка тоже ониходистрофия! 100%
Проверьте гемоглобин ребёнку!!!
Увлажняйте также ногти маслом
LinaLi 2022-01-29 16:35
Поняла Вас. Спасибо Вам большое. А можно ребёнку мазать ногти лосьоном Клавио? Там не написано, с какого возраста им можно пользоваться. Или маслом чайного дерева (есть дома)?