Нарост под ногтем и деформация ногтевой пластины

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 9 месяцев
Здравствуйте! Месяца 2 назад стала замечать, что у ребенка на правой ноге стал расти нарост под ногтем и ноготь деформируется, кожа под ним трескается.
В это же время на левой ноге загнал большую занозу под ноготь до самого основания. После этого под ним тоже стал расти нарост. Соседние ногти начали немного деформироваться.
Сдали анализы на грибок. Грибка не обнаружили. Дерматолог прописал Клотримазол или Кандид утром и вечером, обработку обуви спреем Микостоп, гладить носочки, колготки.
Мазала Кандидом 1 месяц-улучшений нет. Пару дней как стала мазать Клотримазолом.
Стали появляться полосы вдоль ногтей. Когда мажу ногти, то ребенок отдергивает ногу, видимо побаливает.
Подскажите, пожалуйста, что это может быть и как лечить.
Теги: под ногтем красное как заноза
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 августа 2020 года

13 ответов

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-08-12 04:06
Добрый день.

Немного не понел.

Если не нашли Грибок, зачем нужны противогрибковые мази?
Платная консультация
Анастасия 2020-08-12 07:53
Добрый день! Наверное на всякий случай или для профилактики. Надо же было что-то выписать.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-08-12 09:02
Я не думаю что это грибковое поражение.

Наружно лосьон Клавио 2 раза в день 1 месяц.

Вокруг ногтей, мазь Радевит 2 раза в день 1 месяц.
Платная консультация
Анастасия 2020-08-12 09:09
В линейке лосьонов Клавио представлено 5 видов. Какой именно нужен нам?
Анастасия 2020-08-12 09:13
Спасибо Вам большое! Сегодня же начнём лечение, через месяц отпишусь о результате.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-08-12 09:16
У детей крайне редко бывает Грибок.
Платная консультация
Анастасия 2020-08-12 09:21
А что это может быть? Нехватка каких-то витаминов?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-08-12 09:38
Да нехватка витаминов и минералов, у детей часто бывает.
Платная консультация
Анастасия 2020-08-12 09:42
Поняла. Спасибо большое за консультацию!
Анастасия 2020-09-22 08:39
Здравствуйте!
Прошло уже больше месяца, обещала прислать результат.
На левой ноге всё стало хорошо-растёт здоровый ноготь без деформации.
А вот на правой всё осталось без изменений. Ноготь всё также деформирован и кожа трескается. По началу, когда мазала кремом и лосьоном всё было хорошо, кожа гладкая стала, а потом опять трескаться начала.
Анастасия 2020-09-22 08:43
Анастасия 2020-09-22 08:46
Левая нога