Дистрофии ногтей, псориаз или грибок?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, у ребенка ногти начали портиться с 2016 года, до этого она их очень грызла, потом появилась, на двух пальцах немного отошёл ноготь (думала, что травмировалась чем-то), потом все приросло, но ногти стали в очень мелкую не глубокую точку. При надавливании не болит. Обращались к дерматологу по месту жительства, обнаружен грибок, назначили клотримазол, ногти начали отслаиваться от него, поехали в частную клинику, грибок не обнаружен, сказали, мазать Клавио, ногти приросли, но сама пластина оставалась не ровной. В 2019 году переболела пневмонией, очень много антибиотиков прокололи и пропили, начали сразу отслаиваться ногти на руках, сдали опять в местной поликлинике-грибок и лечение клотримазол либо Ламизил на ногти, капнула Клотримазол, отслоились еще больше. Поехали в другую клинику, сдали в двух разных лабораториях -грибка нет. Ставят диагноз псориаз. Кожа чистая. Ногти испорчены на руках все и на ногах один большой. Еще портятся зубы очень, сдала мочу на кальций-в норме. Родственников с псориазом вроде нет. Болеет ребенок часто. Делали иммунограмму, ЦИК норма, имууноглобулин е повышен. Есть сдвиги в иммунограмму, но иммунолог сильно критичного не нашел. На гельминты отрицательно. Почки в норме. Аллергопробы-аллергия на пыль домашнюю, клеща. Скажите, пожалуйста, с чем все-таки связано может быть изменение ногтей? Возможно ли такое из-за нехватки минералов и витаминов? Как понять, что это все-таки не грибок? Большое спасибо!
Теги: псориаз ногтей у ребенка
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 февраля 2020 года

11 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-11 23:57
Здравствуйте, Юлия!

Это ониходистрофия, онихолизис

Данных за онихомикоз нет!

Медикаменты постоянно не принимает?
Юлия 2020-02-12 07:11
Добрый день! Большое спасибо, антибиотики не часто, но при пневмонии три разных антибиотика давали, довольно длительно. После болезни пропили аевит, пиковит, рыбий жир пьем и спирулину иммунолог прописал.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-17 13:35
Коротко состригайте ногти

Не чистите под ними

Следите чтобы ребёнок не травмировал их дополнительно

Увлажняйте ногтевых пластины кремом или Косметическим маслом ежедневно вечером до 2 мес

Отпишитесь при необходимости
Юлия 2020-02-26 10:05
Добрый день! Ониходистрофия -это псориаз?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-27 16:04
Нет, необязательно!
Юлия 2020-03-03 07:12
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться, в итоге нам один врач ставит диагноз псориаз ногтей, (крем адвантан, радевит и ксериаль 40) два врача -грибок, два-дистрофия. Добавлю еще фото ногтя как на ноге, на ногах он один такой, все остальные в норме. Начали лечение от грибка, лоцерил лак и микостоп капли. Мажу кутикулы кремом радевит. У нас параллельно с ногтями очень портятся зубы, может ли это быть связано? И были проблемы с запорами, сейчас лучше, но все-равно бывает, что раз в два дня стул. Пьем еще витамины кангавитес и биогаю, что все таки делать, что проверять, на каком лечении останавливаться?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-06 01:53
Псориазом по кровной линии никто не болел?

На голове коленях локтях есть изменения кожи!

Это не грибок! 200%
Юлия 2020-03-06 06:37
Нет, никто, изменений кожи нет.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-11 00:37
Есть - - симптом наперстка, характерно для псориаза ногтей, но может быть и при обычной ониходистрофии.

Данных за грибок нет

Лечение противогрибковое не показано
Лия 2020-05-26 14:04
Добрый день, сдали посев, по результатам Рост дерматомицет (дерматофитов) не обнаружен. Рост единичных колоний грибов р. Candida. Подскажите, какое лечение показано, спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-27 00:54
Кандида в норме находится на коже и ногтях, и слизистых и кишечнике.

Это нормофлора!

Данных за кандидоз ногтей нет!
Главное что нет грибов дерматофитов! Вот их на коже и ногтях не должно быть!

Можете при желании использовать противогрибковые местно, если не доверяете, или вам реккомендует врач очно.