Грибок на двух пальцах руки. Трихофитон

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, у меня грибок двух ногтей, на указательном пальце левой руки и на мизинце на правой руке. Гриб trichophyton. 1 декабря мне назначили микостоп капли на ногти и орунгамин (пульс терапия). Но вот спустя месяц никаких абсолютно улучшений, даже ещё третий ноготь заразился. Капли наносятся на ногти, но заражена именно кожа под ногтем и вокруг ногтя, из за чего он просто не может нормально расти. Собственно нужно лечить и кожу, данные лекарства не изменили за месяц ничего. Подскажите что эффективно против этого вида грибка? Правильно ли мне назначили лечение? Заранее благодарен!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 января 2020 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-02 21:39
Здравствуйте, Сергей!

  1. Вы делали микроскопию + посев, в 2 случаях результат положительно?
  2. Нет фото до лечения?
  3. Сколько времени использовали лечение?
  4. Псориазом по кровной линии никто не болел?
  5. На голове коленях локтях есть изменения кожи?
Сергей 2020-01-03 09:31
Делал посев, результат-гриб trichophyton. Фото до лечения ни чем не отличается от того, которое я выставил, т. к. изменений не произошло. После посева, лечу ровно 1 месяц, улучшений нет. Грибок именно на коже, вокруг ногтя и под ним. Образуются чешуйки, наростает ежедневно, стягивает кожу. Псориазом никто никогда не болел. По телу изменений кожи нет, за исключением большого пальца левой руки, который наверное тоже заразился, т. к. стягивает кожу, появилось отслоение ногтевой пластины. Симптомы как и на двух пальцах, которые уже больны. Именно кожа заражается, а потом идёт под ноготь. Благодарю за информацию и помощь)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-03 09:44
Ноготь отслоился и вы его срезали?
С чем работаете контактируете?

Визуально может быть не онихомикоз и дерматофития. Анализ может быть ложноположительный.

Сергей 2020-01-03 09:55
Там где наростает под ногтем и отслаивается в последствии ноготь, я срезаю. Наростает в виде чешуек, белого цвета. Ни с чем не контактирую вредным и т д.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-03 13:49
Мне больше похоже на экзему кончиков пальцев и ониходистрофию, или псориаз и псориатические ониходистрофию.

Для уточнения диагноза нужно провести панч биопсию для гистологического исследования.

Так как грибок все таки нашли, Предлагаю вам оставить орунгамин капсулы - по схеме пульс терапии.

А местное лечение Смените:

Мазь Элоком С - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 2 нед

Крем специальный эмолиум - ещё 2-3 раза в день как крем для рук до 2 нед

Хоз перчатки при работе с водой и быт химией обязательно!

Не трите не рассчесывайте не срезайте!

Отпишитесь через 7 дней или раньше при необходимости