Красные пятна на пальцах

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Хронический гастрит, перегиб желчного пузыря, постоянная сухость кожи, аллергия на цитрусовые и на пыль.
Здравствуйте, месяц назад появилось красное пятно под большим пальцем левой ноги. Пятно чесалось и не проходило. Потом неделю назад резко присоединились ещё несколько пятен, уже на обеих ногах, на нескольких пальцах. Пятна сильно чешутся, не проходят. Пробовал смазывать кремом Бора+, не помогает. Подскажите, что это может быть? Какая причина и как лечить?

Заодно хочу спросить. Под большим пальцем правой ноги несколько месяцев назад появился нарост под ногтем. Тяжело стричь ноготь, если задеть - то болит. Ушиба не было. Сдавал 3 месяца назад ноготь на грибок, вроде бы сказали, что грибка нет. Ногти жёсткие и стригутся тяжело. Что это может быть? Помогите, пожалуйста.

С уважением, Алексей.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 февраля 2018 года

4 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-04 11:25
Здравствуйте!
Похоже на ознобление / переохлаждение.
Вы работаете в холодном помещении?
Алексей 2018-02-05 02:25
Здравствуйте, работаю в тёплом помещении, а на улице ношу ботинки на меху. Смазывал Пантенолом, стало немного получше, но всё равно не проходит. Может быть это от новых носок? Купил несколько штук, чёрного цвета.
А что под ногтем, не подскажите? Нарост под ногтем большого пальца. Тоже не проходит. Что можно сделать?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-09 11:07
Мазь бетаметазон тонким слоем 2 раза в день до 14 дней
Таб. цетрин - 1 таб. вечером до 10 дней

Из под ногтей нужно сделать соскоб на патологический грибок
Алексей 2018-02-10 18:26
Спасибо большое!