Чёрные точки на ногте

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, уважаемая Алина Викторовна!
У меня такая проблема: пару месяцев назад мне неудачно сделали педикюр - удаляя кутикулу, сильно надавили в уголок ногтя на границе с пальцем. Там образовались трещинка и небольшой синячок. Больно не было ни тогда, ни сейчас. Передо мной извинились, вернули деньги и сказали, что, мол, ничего страшного - ноготь отрастёт, дефект сострижётся и всё забудется. Синяк действительно стал смещаться вверх, сейчас он поднялся почти на полсантиметра. Выяснилось, что трещинка больше, чем выглядела изначально, стала слегка выпирать вверх, как бороздка. Это было и неудобно, и некрасиво, поэтому я её слегка потёрла пилкой, и она теперь выглядит как белая полоска, под которой ноготь отошёл от ложа. Но вот что меня смущает - синяк стал больше (вокруг тёмной "сердцевины" появились более светлые "разводы". А две недели назад я заметила, что около него стали образовываться чёрные точки с зеленоватым ободком, похожие на плесень. И на ногте большого пальца второй ноги появились какие-то пятнышки, хотя там никаких травм не было. Отсюда несколько вопросов:
- нормально ли такое "поведение" синяка (увеличение в размерах, отслоение от ложа)?
- могли ли мне занести грибковую инфекцию, проявляющуюся в виде размытости синяка и чёрных точек, или это симптомы
чего-то страшного?
- может ли быть, что изменения этого ногтя и второго, на котором появились пятнышки - результат использования косметических лаков (все эти два месяца я красила ногти самостоятельно, чтобы скрыть синяк)?
Заранее спасибо за ответ.
Теги: черная точка под ногтем, черные точки на ногтях, чёрные точки под ногтем
Категория: Дерматолог
Добавлен: 25 августа 2017 года

2 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-08-27 00:55
Здравствуйте, Марина!
Да, нормально.
Подногтевая гематома - может увеличиваться, может быть незначительное воспаление.
Есть - краевой онихолизис, тоже вследствие травмы ногтевой пластины.
Инфекция - сомнительна.
Все может быть.
Оптимально - Вам сделать: дерматоскопию ногтевых пластин, и соскоб на патологический грибок.
И все " точки будут раставленны".
Если есть вопросы, пишите).
Марина 2017-08-27 01:12
Огромное вам спасибо!