Черное пятно под ногтем палец не болит

Спрашивает: Вячеслав
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что за пятно под ногтем.

Нигде не ударялся, вроде) Заметил случайно. Не болит. Маленькую часть удалось срезать, когда ноготь подстригал - от запаха чуть не вырвало.

На другой ноге, иногда появляется еле заметное черное пятнышко, но сразу проходит.

Заметил в конце августа.

Самое главное, к какому врачу идти, если нужно срочное вмешательство.
Теги: черное пятно на ногте
Категория: Дерматолог
Добавлен: 18 декабря 2018 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-18 17:39
Судя по фиолетовому оттенку в очаге, похоже на подногтевую гематому.

Травмировать палец можно незаметно, так же гематома может образоваться от сдавления обувью.

Для уточнения диагноза можно обратиться к дерматологу.

Если гематома не вызывает болевых ощущений и не мешает, можно дождаться, когда постепенно, с ростом ногтя очаг переместится к краю ногтевой пластины.

Если гематома мешает, то можно обратиться к хирургу для дренирования гематомы.