Пятна после гель лака

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте,

Делала непрерывно гель лак в течении полу года в 2018 г(обычно делала с паузами начиная с 2015 года). Недавно сняла шеллак и увидела следующее. Белый край ещё стал отходить раньше когда делала процедуру. Мастер сказала, что это возможно после травмирования. И вот уже прошло 3 месяца как они мне это говорили. И ещё появились красно-коричневые полоски в виде пятнышка.
На данный момент пользуюсь каплями Экзодерила чтобы избежать грибок и восстанавливающими лаками.

Возможно ли такое состояние после гель лака? Или мастер в своей работе нарушал технику и травмировал при обрезании кутикулы?

Спасибо.
Теги: аппаратный маникюр пропилы на ногтях, коричневые пятна на ногтях после гель лака, красные полоски на ногтях после снятия
Категория: Дерматолог
Добавлен: 20 января 2019 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-20 20:31
Здравствуйте Дарья

Красно-коричневые полоски это подногтевые геморрагии (мелкие синяки), которые возникают в результате травмирования ногтя при обработке.

Белые пятна это очаги ониходистрофии за счет токсического воздействия гель-лака.
Дарья 2019-01-23 10:03
Спасибо, Михаил.
Подскажите, пожалуйста, чем лечится можно? Я обрабатываю ногти экзодерилом каплями (для профилактики), принимаю Аевит, купила еще один лак Quick Help Rebuild (скорая помощь для восстановления ногтей после гель-лака). Но пока что все без изменений, так как только неделя прошла. Возможно есть другие лучше эффективные средства?

Заранее спасибо.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-23 15:30
Вашего лечения достаточно.

Ногти растут достаточно долго и изменений за неделю ждать не стоит. Улучшение происходит в течении нескольких месяцев.
Ксения 2021-01-15 15:51
Можно ли после срастания ногтей, делать гель-лак или уже противопоказано?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-04-08 13:55
Можно при желании у компетентного мастера