Коричневое пятно на ногте, меланома?

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, прошу посмотреть фото, похоже ли это на меланому?. на днях сняла гель-лак (который неоднократно делала ранее и без последствий), сделала обычный обрезной маникюр с ремувером содержащим щелочь (без повреждений кутикулы), а на следующий день обнаружила данное пятно. Возможно оно было сразу после снятия, но шеллак был как раз нейтральный под цвет ногтя, мне показалось что я просто не досняла гель. На данный момент гель полностью снят но пятно не ушло. Травм и механических повреждений не было. Ноготь не болит, не чешется. Заранее спасибо)
Теги: подногтевая меланома фото
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 октября 2018 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-10-05 01:26
Здравствуйте, Алина!

По фото и описанию данных за подногтевую меланому - нет!

Пятно больше коричневого цвета? Или розового?

Псориазом не болеете?
Алина 2018-10-05 01:48
Добрый вечер! Спасибо огромное за оперативный ответ. Пятно желто-коричневое. Псориазом не болею. Но на этом пальце, год назад на самой фаланге периодически возникали прыщики с прозрачной водичкой внутри. В КВД диагноз не поставили, прописали мазать Акридерм ГК, она действительно снимала симптомы за 2-3дня. С ногтем никогда проблем не было
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-10-05 05:25
Алина!
По фото ,  очень похоже на симптом масляного пятна (часто при псориатическом поражении ногтей ) , но может быть и при использовании гель лака, агрессивном маникюре, травмах ногтя. Это - ониходистрофия.

Пятно должно постепенно подниматься вверх к свободному краю и Вы его срежете. За 4-5 мес.

Для подтверждения диагноза можно провести дерматоскопию ногтевой пластины.

Сейчас достаточно коротко состригать ногти и не использовать гель лак.

Не волнуйтесь!