Пятно на ногте пальца ноги меланома или гематома?

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, Алина Викторовна! Сын вернулся с дачи (15 лет), на ногте ноги коричневое пятно, пару недель назад его не было точно. Подскажите, пожалуйста, не похоже ли это на меланому (есть семейная насторожённость по этому заболеванию)? Какое то странное расположение - прямо у основания. Спасибо огромное за ответ!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 16 июня 2019 года

16 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-06-16 17:30
Здравствуйте, Ольга!

Посмотрите внимательно: коричневого, красного или черного цвета это пятно?

Был ли ушиб, травма?

Возможно узкая обувь?
Ольга 2019-06-16 17:40
Спасибо за быстрый ответ! Говорит что травмы не было, но мог удариться и не заметить, обувь не менялась, носит свободные кроссовки. Точно не Черного, скорее темнокоричневого в красноту немного, не красного, просто темнота с красным оттенком, не с чёрным.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-06-16 18:19
Ольга!

По фото и описанию, больше данных за - подногтевую гематому!

Менее вероятно - подногтевой невус (сомнительно).

Для уточнения диагноза - оптимально провести дерматоскопию.

Можно понаблюдать, если это гематома , она будет постепенно подниматься вверх и он ее срежет  за 4-6 мес.

Уже за 1-2 мес будет видно стабильна она или идёт вместе с ростом ногтя .
Ольга 2019-06-16 18:21
Спасибо огромное! Постараемся попасть на приём к дерматологу очно
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-06-16 18:27
Хорошо! Не волнуйтесь! Если будут вопросы пишите! Будьте здоровы и удачи!
Екатерина 2019-11-22 11:49
Здравствуйте. У меня похожая проблема. Только пятна черного цвета. Не грибок, травм не было
ЕЛЕНА 2021-07-13 09:38
Уважаемая Алина Викторовна!

У девушки 17 лет образовалось пятно под ногтем на ноге, от которого идет продольная полосочка до конца ногтя. Травм не помнит, образовалось недавно. Дерматолог сказал, что это не грибок, ноготь чистый.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-09-02 11:42
По снимку - это действительно пигментное пятно.
Анастасия 2019-08-16 21:04
Подногтевая меланома?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-09-19 12:30
Визуально больше похоже на гематому

Для уточнения диагноза нужно провести дерматоскопию.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-23 00:35
Здравствуйте, Анастасия!

Не обязательно!

Сделайте дерматоскопию!
Наталья 2020-04-30 22:18
Здравствуйте, у меня похожая проблема на пальце руки.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-01 01:11
Здравствуйте, Наталья!

Сколько времени существует?

Была травма?
Наталья 2020-05-01 01:18
Не помню чтобы травмировала. Заметила недели 2 назад. Толи коричневого, то ли темно-бардового цвета
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-11-05 14:02
По снимку - подногтевая гематома, не всегда пациенты помнят момент травмы, но тем не менее, это частая патология.
Виктория 2022-07-20 20:09
Здравствуйте, появилось тёмное пятно, неделю назад, ушибов не помню, но в день когда заметила очень много ходила и ноги устали, вечером уже и увидела, может ли быть гематома?