Подногтевая меланома?

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, сегодня, стирая лак на ногтях, обнаружила такое пятно на ногте. Очень переживаю, что это может быть подногтевая меланома. Точно не помню, были ли удары на этом пальце, но у меня двое маленьких детей, иногда наступающих мне на ноги, сын недавно уронил достаточно тяжёлую игрушку мне на ногу, но точную локализацию удара опять же не помню. Жутко волнуюсь, т. к. сейчас находимся не в Москве, ко врачу смогу попасть только в начале мая.
Теги: подногтевая меланома фото
Категория: Дерматолог
Добавлен: 22 апреля 2019 года

76 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-04-28 08:32
Здравствуйте Евгения

Образование похоже на подногтевую гематому.

При возможности, обратитесь к дерматологу для очного осмотра.
Евгения 2019-04-28 09:40
Здравствуйте, Михаил Владимирович!
Спасибо большое за ответ!
Это-точно не подногтевая меланома? Простите за настойчивость, жутко волнуюсь, сейчас отдыхаем на море (если это можно назвать отдыхом, я постоянно нервничаю и читаю в интернете информацию про подногтевую меланому), поэтому пока нет возможности показаться специалисту для дерматоскопии. Попадём в РОНЦ к онкологу (муж уже договорился через знакомых), но только после праздников. За это время ожидания, мне кажется, я сойду с ума от переживаний!
Ещё я читала на англоязычных сайтах онкологов, что подногтевая меланома обязательно располагается впритык к кутикуле и если между пятном и кутикулой есть расстояние (у меня есть), то это-не меланома, т. к. на коже непосредственно под ногтем нет меланоцитов, Это-правда? Ещё раз огромное спасибо.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-04-28 12:05
Обычно подногтевая меланома начинается с темной полосы.

У Вас пятна разных размеров и разной интенсивности окрашивания.

Можно осмотреть пятна под сильным увеличением. Если по краям имеется фиолетовый венчик, то это однозначно гематома.

На меланому Ваши высыпания совсем не похожи.
Евгения 2019-04-28 15:04
Михаил Владимирович, спасибо Вам огромное! Попробуем где-нибудь в отеле раздобыть лупу и осмотреть получше. Попробую ещё одно фото прикрепить). Муж говорит, вроде есть венчик (но он что угодно «разглядит», лишь бы я от него отстала) ), я не уверена.
Евгения 2019-04-28 15:05
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-04-28 17:23
На последнем фото хорошо виден красный венчик по периферии пятна.

Можно с уверенностью говорить, что это подногтевая гематома.

Отдыхайте спокойно.
Евгения 2019-04-28 17:45
Михаил Владимирович, спасибо Вам огромное!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-04-28 17:55
Пожалуйста, здоровья Вам.
Евгения 2019-05-06 19:22
Здравствуйте, Михаил Владимирович!
Сегодня была у онколога-дерматолога в РОНЦ им. Блохина, специалиста по меланомам, он посмотрел в дерматоскоп, сказал, что типичная гематома, вообще не подозрительная. Так что Вы были абсолютно правы. Спасибо большое!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-05-07 17:46
Пожалуйста, здоровья Вам.
Сергей 2019-09-01 15:20
Здравствуйте, Михаил Владимирович. У моей супруге на обоих ногтях под кожей появились темные пятна, она очень беспокоится что у нее меланома, хотя 14 дней назад, когда она снимала лак с ногтей уверяет, что ничего не было, она нигде не ударялась. Подскажите пожалуйста, что это может быть и может ли меланома быть на обоих пальцах?
Сергей 2019-09-01 15:25
Вот фото с хорошим качеством.
Сергей 2019-09-01 15:32
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-09-04 12:17
Здравствуйте Сергей.

По фото высыпания похожи на подногтевые гематомы. На меланому не похоже.

Для более точной диагностики необходима дерматоскопия образований.

Что бы был быстрее ответ на вопрос лучше создавать новый вопрос, а не добавлять к старому.

Новые вопросы лучше видно.
Сергей 2019-09-07 16:53
Спасибо Вам большое за ответ. Ходили к онкологу-дерматологу, он направил в онко-центр для удаления и гистологии.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-09-07 20:12
Сообщите результаты гистологии.
Сергей 2019-10-02 13:45
Гистологию сделали, всё хорошо. Спасибо Вам.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-10-02 19:15
Пожалуйста, здоровья Вам.
Диана 2020-10-17 12:37
Добрый день! Подскажите пожалуйста, у кого врача вы были?
Галина 2019-10-09 16:09
Здравствуйте, Михаил Владимирович! 2,5 года назад, на педикюре при снятии гель-лака, обнаружила тёмное пятно под ногтем, шириной около 2мм и сужающееся к середине ногтя, в виде воронки. Около полугода ждала, когда срастёт пятно, не покрывала ногти ничем, но всё было без изменений. Только над этим пятном ноготь стал мягким и немного расслаивался. Я выстригла часть ногтя над пятном и достала оттуда короткий прямой отстриженный волос(я-парикмахер). После этого пятно срослось вместе с ногтем. Полгода назад я опять покрыла ноготь гель-лаком с использованием УФ лампы. Через 3-4 месяца на педикюре снова заметила такое же пятно, но ноготь уже похож на поражённый грибком. Выстригаю сама, обрабатываю Микодерилом, изменений нет. На днях опять достала волос из ранки, неизвестно, недавно он туда попал или уже давно там. Попалась на глаза статья о меланомы ногтя и задумалась. Когла удаляю часть поражённого ногтя, чернота с кожи под ним тоже удаляется.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-10-09 16:42
Здравствуйте Галина.

Изменения ногтевой пластинки на фото похожи на проявления онихомикоза (грибка ногтя).

Для лечения необходим прием противогрибковых препаратов внутрь.

Прежде, чем начинать лечение, необходимо сделать анализ на грибок с ногтевой пластинки для подтверждения диагноза.
-1
Галина 2019-10-09 16:46
Спасибо! А чернота была от присутствия под ногтем волоса? Болевых ощущений не было
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-10-09 18:17
Болей при грибке не должно быть.

На настоящий момент на фото я не вижу проявлений меланомы, но есть проявления микоза ногтя.
Галина 2019-10-09 22:28
Спасибо вам огромное!
Татьяна 2019-12-01 19:51
Здравствуйте, Доктор! Очень переживаю из-за пятен под ногтями. Не проходят. Скажите что это может быть?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-12-01 20:56
Здравствуйте Татьяна.

Фото нечеткое. Сделайте более четкое фото.
Татьяна 2019-12-02 04:56
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-12-02 06:21
Это травма ногтя. Подногтевая гематома и сломанная ногтевая пластинка.
Марина 2020-01-09 22:14
Здравствуйте Доктор, на пальце руни более 10 месяцев есть темная полоска, вчера заметила что на пальце руки темнело пальце с краю, что это может быть, заранее спасибо
Марина 2020-01-09 22:18
Марина 2020-01-09 22:34
И еще на ногах тоже ногти темнные с краю, но они так уже более 2 лет
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-10 09:26
Здравствуйте Марина.

Образование на 1 фото, продольная темная полоска, очень подозрительно на предмет подногтевой меланомы!

Вам необходимо срочно обратиться к онкологу!

Потемнение других ногтевых пластин может быть связано с приемом лекарств, воздействием химических веществ на ноготь, травмами, внутренними болезнями.
Анна 2020-10-10 00:43
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. У меня уже 4й месяц коричневая полоска на пальце(фото прилагаю). не проходит. Что это может быть? Меланома?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-10-22 18:47
Это может быть подногтевой невус или подногтевая меланома.

Необходимо провести дерматоскопию + необходимо наблюдение.

В случае расширения полосы, изменения цвета, разрушения ногтя необходимо будет обратиться к онкологу.
Олеся 2021-08-07 01:24
Здравствуйте, при удалении лака заметила тёмное пятно на ногте ноги, ударов не было, обувь свободная, очень переживаю, не похоже ли на подногтевую меланому?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-08-07 08:42
Здравствуйте

Это подногтевая гематома.
Лиза 2022-05-25 20:29
Здравствуйте, около полугода назад заметила полосу на ногте, думала, что гематома и не придала значения, но полоса не отрастает,1 мм в ширину и пигментация находится на самом ногте, на коже вокруг и под ногтем никаких пигментаций нет, может ли это быть меланома? Очень волнуюсь
Руслан 2020-11-21 16:42
Добрый день. Примерно месяц назад заметил темное пятно на пальце ноги, сразу значения не придал, после пятно увеличилось немного. Стал переживать, пошёл к дерматологу, он сказал, что необходимо исключить подногтевую меланому и обратиться к онкологу.
Подскажите пожалуйста похоже ли данное пятно на меланому? Фото прилагаю
Руслан 2020-11-21 16:47
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-11-23 15:18
Здравствуйте Руслан.

Осматривал ли дерматолог ноготь дерматоскопом?
Руслан 2020-11-23 15:42
Добрый день.
Дерматоскопом не осматривали. Осмотрел визуально и все, сказал, что это не грибок, похоже на запеченную кровь, но исключить подногтевую меланому надо обратиться к онкологу.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-11-23 16:33
Это не грибок, согласен с доктором.

Но на меланому тоже не похоже. За 1 месяц меланома до таких размеров не вырастет.

Чисто внешне похоже на подногтевую гематому.

Что бы подтвердить это, необходимо осмотреть ноготь дерматоскопом, тогда и консультация онколога не потребуется.
Руслан 2020-11-23 16:50
Спасибо за ответ!
Уже записался к Онкологу-дерматологу.
Пока переживал, вспомнил, что месяц примерно назад как раз если не ошибаюсь упал тупой предмет по-моему на этот палец, поболел 5минут и я про него забыл, пятно появилось не сразу, точно не могу сказать, но по-моему через неделю может 2.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-11-23 17:25
Да, гематома может проявиться не сразу.
Елена 2021-01-15 23:49
Добрый день. Несколько лет не могу избавиться от проблемы с ногтем. У свободного края постоянно трескается плюс полоса вдоль всего ногтя. Что это может быть?
Екатерина 2021-02-22 15:48
Добрый день! Елена, подскажите пожалуйста, у мужа на ногте такая же полоса, и месяца два назад появилась, вы ещё не консультировались с врачем, что это может быть? Заранее спасибо за ответ!
Елена 2021-07-27 16:32
Добрый день, уже приблизительно 5 лет такая полоса на ногте. Он сказал что меланом под ногтями не бывает никогда! Стала сомневаться в его словах ???? Подскажите пожалуйста на что похожа данная полоса которая не проходит уже лет 5
Благодарю заранее
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-07-27 17:37
Здравствуйте Елена.

Сделайте более четкое фото.

Меланомы под ногтями бывают.

Сколько Вам лет? Есть ли изменения этой полосы за 5-ть лет?
Елена 2021-07-27 18:47
Мне 47 лет
Елена 2021-07-27 18:05
Вот более четкое фото. Даже не знаю какие изменения, уже не помню, помню что все жду пока отрастет это место а эта чернота не исчезает никак. В анамнезе 5 лет назад лечение от РМЖ
Елена 2021-07-27 19:09
Вот ещё одна фото
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-07-27 19:19
Внешне на меланому не похоже.

Нет поражения околоногтевого валика. Полоса имеет синюшно-красный цвет. Такая окраска более характерна для подногтевой гематомы.

Для уточнения диагноза посоветовал бы провести дерматоскопию ногтя + взять анализ на грибы с участка бело-желтого цвета но ногте.
Елена 2021-07-27 20:17
Спасибо большое Михаил Владимирович, так и сделаю ????
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-07-27 20:19
Пожалуйста, здоровья Вам.
Светлана 2021-09-09 19:23
Здравствуйте, Михаил Владимирович.
Подскажите пожалуйста, что это может быть, грибок? Может ли это меланома?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-09-13 15:32
Здравствуйте Светлана.

Это не грибок и не меланома.

Это подногтевая гематома.
Светлана 2021-09-16 20:29
Спасибо Большое Михаил Владимирович!
Arina 2021-09-24 23:42
Здравствуйте после снятия гель лака в августе увидела несколько чёрных точек на ногте. С ростом ногтя они поднимаются вверх. Что это может быть?)
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-09-26 22:37
Это подногтевые гематомы.
Наталья 2021-09-28 23:38
Здравствуйте! Помогите пожалуйста предварительно понять, что это такое? Три недели, как сняла лак и увидела это. Месяц была с лаком. До этого ничего не было на ногте. Три года назад в этом месте было загноение по непонятной причине. Но прошло после лечения мазью. Очень жду ответ, спасибо!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-01-22 08:53
Здравствуйте

Это подногтевая гематома.
Назрин 2021-10-29 20:46
Добрый вечер доктор скажите пожалуйста примерно месяца 1-2 назад вот такая штучка появилась на ноге, что это может быть никуда не ударалась, хочу исключить подногтевой меланому, и два три дня назад появилась маленькая такая ещё
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-01-22 08:54
Здравствуйте

Это подногтевая гематома.
Валентина 2022-01-21 19:01
Доброе время суток. Мне 45 лет. В июле недели через две после того как переболела короновирусом заметила (раньше не обращала внимания) такое почернение на ногтях пальцев правой ноги, на среднем пальце появились две полоски. Эта чернота не проходит. Не гематомы, ударов не было. Правда носила туфли, которые мне дали. Очень надеюсь на ответ. Заранее спасибо.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-01-22 08:59
Здравствуйте

Скорее всего, это подногтевые гематомы.

По фото плохо видно.

Обратитесь к дерматовенерологу для очного осмотра.
Александра 2022-02-15 11:35
Здравствуйте, появилось темное пятно на пальце. Месяц назад самостоятельно в домашних условиях сняла гель лак, возможно из-за этого? На момент снятия ноготь был чистый, пятно появилось примерно неделю - две назад. Может быть ли это подногтевой меланомой или все таки это гематома? Заранее спасибо.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-02-15 18:38
Здравствуйте

Это Подногтевая гематома.
Екатерина 2022-04-24 13:32
Здравствуйте, месяца полтора назад появилось вот такое пятно, не меняется. В ноге на сегодня появились колики, причём достаточно продолжительныечас, два, три и т. д. , по типу "отсидела ногу", нога ноет периодически. Что это может быть? К оноколу записалась только на пятницу.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-06-06 17:52
Здравствуйте

Это подногтевая гематома.
Евгения 2022-06-06 00:54
Здравствуйте, на большом ногте на ноге уже около 4 лет продольная полоска светло коричневого цвета. Беспокойств не доставляет. Мне 30 лет. Может ли это быть меланомой?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-06-06 17:57
Здравствуйте

Фото нечеткие. Высыпания видно плохо.

Необходимы более четкие фото или очная консультация дерматолога.
Алексей 2022-07-20 03:30
Здравствуйте, мне 43 года, неделю назад обнаружил такое пятно на большом пальце ноги. Но я не помню, чтобы я ударял палец. Что это может быть? Спасибо.
Алексей 2022-07-20 16:03
Ещё фото
Алексей 2022-07-20 03:36
Здравствуйте, мне 43 года, неделю назад обнаружил такое пятно на большом пальце ноги. Но я не помню, чтобы я ударял палец. Что это может быть? Спасибо.
Надежда 2022-10-08 15:13
Здравствуйте уважаемый Михаил Владимирович! Десять лет назад на это палец нечаянно упала кастрюля. Ноготь загноился и слез. Выросла новая ногтевая пластина, но уже огрубевшая, это чувствовалось при подстригание. Неделю назад вы обнаружили на ногте вот такое пятно. Очень переживаю. Прокручиваю в голове, вроде бы я недавно им где-то стукнулась. Что это может быть? Ушиб или меланома? Заранее спасибо за ответ.
Мария 2023-07-02 14:10
Здравствуйте, доктор, заметила вот такое пятно на пальце. Я не помню, ударялась ли я ногой, но очень возможно. Подскажите, пожалуйста, как быть. Спасибо!