Подногтевое пятно

Спрашивает: любовь
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Здравствуйте, уважаемые доктора. Сегодня заметила под ногтем безымянного пальца ноги светлое коричневое пятно. Не знаю когда оно появилось, но в июне месяце точно такого пятна не было, почему так говорю, потому что в это время я сама наносила лак на ногти. Часто обрабатываю пятки и подошву специальной щеткой, я думаю что заметила бы. Может просто было незаметно. Дотрагиваться не больно, чтобы ударяла -тоже такого не было. У меня вопрос, похоже ли это пятно на на что-то плохое? Что должен увидеть дерматолог обследуя дерматоскопом, т. е. какие должны быть изменения? Очень надеюсь на Ваш ответ.
Теги: коричневое пятно под ногтем, голубое пятно на краю ногтя ноги, коричневая полоса на ногте отзывы
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 сентября 2019 года

36 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-09-05 20:25
Здравствуйте Любовь

Фото нечеткие. Высыпания видно плохо.

Необходимы более четкие фото или очная консультация дерматолога.
любовь 2019-09-05 21:09
Михаил Владимирович, попробую еще добавить.
любовь 2019-09-05 21:14
татьяна 2019-09-05 21:25
Пытаюсь отправить еще, но лучше не получается.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-09-05 21:37
По первому фото похоже на подногтевую гематому.

Высыпания необходимо осмотреть дерматоскопом.
Любовь 2019-09-05 22:27
Михаил Владимирович, спасибо, что ответили, а какие изменения будут видны через дерматоскоп? Дело в том, что я сегодня была у дерматолога, смотрела дерматоскопом, но конкретно ничего не сказала, получается, что при осмотре дерматоскопом тоже нельзя поставить диагноз. Так как же установить, что это? Гематома должна же быть от удара, но я не ударялась.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-09-06 08:21
Если это подногтевая гематома, при дерматоскопии будут видны небольшие "синячки", структуры красно-вишневого цвета.

При меланоме линейные пигментные структуры, меланоцитарные структуры в виде пигментных точек.

При меланоме нередко выявляется симптом Гетчинсона (темное пятно на околоногтевом валике рядом с пятном на ногте). У Вас этого нет.

Травма ногтя может произойти без удара, например, из-за сдавления обувью.
любовь 2019-09-06 08:59
Михаил Владимирович, спасибо за ответы. Вы пишете про опухоль, а где она может быть, т. е. в каком месте, чтобы давила на палец?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-09-06 11:35
Прошу прощения, написал не то слово.

От сдавления не опухолью, а обувью.
любовь 2019-09-09 18:36
Михаил Владимирович, посмотрите на фото пятна через дермотоскоп.
любовь 2019-09-09 18:37
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-09-09 21:25
Дерматоскопически образование имеет линейные структуры разной степени пигментированности.

Это даёт основание предполагать, что образование меланоцитарное.

Оно требует консультации онколога.
Любовь 2019-09-10 02:28
Михаил Владимирович, я была на приеме у онколога, смотрели два онколога, визуально, сказали, что не меланома, Вы первый, кто дает такое заключение. У Вас на сайте, я тоже обращалась к онкологу, с фото и ногтя и фото дермотоскоп, тоже дают заключение, что это последствие гематомы, Вы меня расстроили. Куда же мне теперь обращаться?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-09-10 07:46
Оставьте образование под наблюдением.
любовь 2019-09-17 13:15
Михаил Владимирович, позвольте опять обратиться к Вам за разъяснением. Обошла в своем городе кучу дерматологов, не одного онколога. Дерматологи, кто смотрел визуально, говорят не похоже на меланому. Три дерматолога смотрели дерматоскопом, но честно признаются, что нет опыта с ПМ, говорят больше похоже на травму. Один дерматолог
(смотрел дерматоскопом) заключение написала: дерматоскопически коричневое образование ассиметричное. Атипичный невус? , но больше тоже склоняется к хорошему. Онкологи в онкодиспансере смотрели только визуально, тоже ничего плохого не говорят. Я так понимаю, что у нас в городе нет опыта дерматоскопии, Михаил Владимирович, уменя к Вам вопрос, вот Вы описали фото дерматоскопии: Дерматоскопически образование имеет линейные структуры разной степени пигментированности. У меня все ногти, не только этот, полосками, бесцветными, просто ногти не гладкие, а сверху до низу полосами. Не могли эти полосы отражаться при дерматоскопии, как линейные структуры. И еще, пятно, которое рядом с большим пятном, как клякса, больше фиолетового цвета, это на что похоже. Высылаю фото сегодняшнего дня. Прошло уже две недели, а пятно не уменьшается, и не светлеет. Уже не знаю, куда бежать, и что делать.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-09-18 10:35
Фиолетовое пятно, рядом с большим пятном это подногтевая гематома. Это однозначно.

Обратная сторона ногтя (гипонихий) не гладкая. Гипонихий образует борозды. На ногтевой пластине есть продольные борозды. Их сочетание индивидуально у каждого человека, и вместе они образуют ногтевой рисунок.

Если брать подногтевые пигментые образования, то за счет этих борозд они выглядят как пигментные линии.

2 недели это небольшой срок для появления изменений.

Признаков меланомы, онкопатологии у Вас нет.

Порекомендовал бы Вам повторно пройти процедуру дерматоскопии через 3-6 месяцев и сравнить нынешние фото с будущими.
любовь 2019-09-18 12:45
Михаил Владимирович, спасибо, Вам, за советы и консультации.
Любовь 2019-09-21 12:03
Здравствуйте Михаил Владимирович! Не оставляю Вас в покое. У меня к проблеме с ногтем прибавилась еще одна проблема. Я уже на грани нервного срыва. У меня много мелких папиллом, особенно под левой грудью. Где то на той неделе почувствовала, наверное при касании, жжение под грудью, сразу не обратила внимание, так как оно сразу прошло. Потом через несколько дней, когда одевала бюстгалтер, тоже резко защипало, думала, что сорвала папиллому (думаю, что это она, потому что на ножке и ее можно было повернуть с одной стороны в другую, эта папиллома была больше остальных, телесного цвета.), посмотрела она на месте, Через два дня опять при касании защипало. Я посмотрела ее хорошенько, вокруг было красновато, и она была как бы вздута. Сразу стала обрабатывать хлоргексидином, накрываю ватным диском и закрепляю диск пластырем, но не туго, чтобы не травмировать. Вот уже прошло три дня как я стала обрабатывать хлоргексидином, а она растет, набухает, и чернеет, сейчас цвет темно фиолетовый, особенно с одной стороны сбоку ближе к низу прямо черное пятно. Когда начинаю обрабатывать, она светлеет, только пятно остается темным, а потом тут же вся становится темная. Очень переживаю, не может ли это быть связано с пятном на ногте. Может это все таки все плохо? К онкологу записалась, но сразу же не попадешь. Добавляю фото, первого дня и сегодняшнего. Пожалуйста ответте, Ваше мнение мне очень важно.
Любовь 2019-09-21 12:05
Добавляю фото
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-09-21 15:28
Здравствуйте Любовь

Это травмированная мягкая фиброма.

Ничего страшного нет. С онкологией не связано.

Можно удалить методом электрокоагуляции.
любовь 2019-09-21 18:16
Спасибо, Вам, Михаил Владимирович, немного успокоили. Спасибо, что отвечаете.
любовь 2019-09-27 18:17
Михаил Владимирович, здравствуйте. Удалила папиллому 23 сентября, но за эти два дня она высохла, стала маленьким сухим кругляшком, но на ножке еще держалась. Удаляла в онкодиспансере у онколога-хирурга. На гистологии я сама настояла, хотя доктор и говорил, что не обязательно делать. В направлении на гистологию написано-травмированная папиллома кожи, некроз опухоли. Сегодня получила заключение гистологии - фибропапиллома кожи с некрозами. Я правильно понимаю, что достоверно проверить ее не представилось возможным из -за некроза, и как тогда определили, что это фибрапиллома? Стоит ли волноваться?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-09-27 21:04
Не волнуйтесь.

Самое главное, что при гистологии не обнаружены раковые клетки.
Любовь 2019-09-27 22:26
Спасибо, Михаил Владимирович за ответы, спасибо.
Любовь 2019-09-29 09:35
Михаил Владимирович, пожалуйста подскажите, что может быть в моем случае. После удаления, как и рекомендовал доктор мазала только зеленкой, не мыла, не натирала. Всю неделю она вроде бы подсыхала, а с пятницы под корочкой просачивалась как жидкость, а со вчерашнего дня рана стала кровоточить. В чем может быть причина, неужели эта фибропапиллома плохая и за того, что она высохла гистология ничего не показала. Удаление было электроэксцизия. Посоветуйте, что предпринять до посещения врача. Попасть вообще не реально, записи, но попробую без записи, но он только со 2 октября принимает. Фото сегодняшнего дня приложу.
.
Любовь 2019-09-29 09:39
Фото
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-09-29 20:00
Рана находится под молочной железой?
Любовь 2019-09-29 20:34
Да, Михаил Владимирович, под молочной железой. Но я даже бюстгалтер не одеваю, чтобы не тереть. Эта ранка не большая, когда мазала зеленкой я ранку ничем не перекрывала она была не видна, а с пятницы зеленка как отмокает и появилось это красное пятно и я стала прикладывать ватный тампон, чтобы грудью не тереть, и на тампоне даже точки кровяные. Вот и волнуюсь, что не так. Может мазью какой прикладывать, зеленкой перестала мазать.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-09-29 23:52
Рана находится в складке, поэтому присоединилась вторичная инфекция.

Ничего страшного нет. Это не связано с онкологией.

Вместо зеленки используйте Фукорцин 1 раз в день.

Рану закрывайте бактерицидным лейкопластырем.

Не переживайте. Все заживет.
Любовь 2019-09-30 07:13
Благодарна, Вам, Михаил Владимирович, за все ответы и консультации. Спасибо большое.
любовь 2019-10-12 08:37
Здравствуйте, Михаил Владимирович! Приходится опять обращаться к Вам за помощью. Не могу получить диагноза по моему пятну на пальце ноги. Я Вам писала выше в сообщениях. Дерматологи взяли анализ на грибок, ничего не показал. Лечение никакого не назначили. Онкологи (неоднократно обращалась, смотрели 4 онколога) свои заболевания исключают, а с ногтем что -то происходит. Этот палец еще до пятна у меня побаливал, иногда даже сильно, ощущение сдавливания, иногда даже как резко начинало не то жечь, не то ныть, но это чувствовалось, когда я была в обуви. Сейчас мне кажется, что он ноет даже иногда и в покое. Пятно вроде бы поднимается кверху, вчера обрезала ногти, так оно сбоку даже срезалось. Но смущает тот момент, что снизу оно растет темным цветом, с точками, полосами. Последний раз (это было неделю назад) через дерматоскоп смотрел онколог в частной клинике, говорит, что видение, как кровоподтеки. Что на Ваш взгляд может происходить с пятном? Может на какое дерматологическое заболевание это похоже? Прикладываю фото пятна с момента, когда я его заметила 5 сентября, фото 11 октября и фото сегодняшнего дня, уже в срезанном виде. Фото дерматоскопии через месяц после первой дерматоскопии, я Вам первую дерматоскопию отсылала 9 сентября. Пожалуйста, может Вы мне чем -то поможете, Ваше видение этого пятна. Заранее Вам благодарна.
любовь 2019-10-12 08:38
Фото 11 октября
любовь 2019-10-12 08:41
Фото срезанного ногтя
любовь 2019-10-12 08:49
Дерматоскопия 2 октября
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-10-15 11:56
Здравствуйте Любовь.

По фото ногтевой пластины похоже на подногтевую гематому.

На меленому совсем не похоже и такой динамики при меланоме быть не может, а при гематоме может.

По дерматоскопии ничего не видно.

При фото через дерматоскоп, необходимо объектив плотно прикладывать к дерматоскопу.

Любовь 2019-10-15 12:26
Спасибо, Вам, доктор.