Коричневое Пятно на ногте ноги

Спрашивает: Виталина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, две недели назад обнаружила у себя на ногте большого пальца ноги пятно. Не могу вспомнить был ли предшествующий этому ушиб или нет. За эти две недели пятно вроде никак не изменилось, не стало ни больше ни меньше. Не похоже ли это на подногтевую меланому?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 6 марта 2021 года

4 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-03-06 17:04
Здравствуйте.

На меланому не похоже.

Похоже на подногтевую гематому.
Виталина 2021-03-13 14:52
Спасибо за ответ, Михаил Владимирович!
Сейчас прошло уже три недели с момента обнаружения пятна на ногте и я не пойму сдвинулось ли оно с места за это время.

Подскажите пожалуйста:
1. с какой скоростью отрастает ноготь большого пальца ноги? За 3 недели мне кажется и на миллиметр не сдвинулся синяк. Через сколько мне перепроверить сдвигается ли он?
2. синяк под ногтем должен рассосаться или он должен сростать вместе с ростом ногтя?
3. Надо ли чем-то смазывать синяк для ускорения рассасывания?
4. Надо ли с этим пятном обращаться к дерматологу на осмотр?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-03-13 21:56
Ногтевая пластинка 1-го пальца ноги отрастает примерно за 1 год, поэтому 3 недели слишком маленький срок.

Гематома должна постепенно перемещаться к свободному краю и там срезаться.

Мазать ни чем не надо.

Обращаться к дерматологу не надо.
Виталина 2021-03-13 21:58
Спасибо за консультацию, Михаил Владимирович!