Темное пятно на большом пальце ступни

Спрашивает: Руслан
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Хр. панкреатит, холецестит, простатит, межпозвоночная грыжа нижнего отдела, протрузии грудного и шейного отдела позвоночника
Здравствуйте, примерно около недели появилось темное пятно на ногте большого пальца ноги, вроде нигде не ударялся, сейчас лето обувь в основном открытая, не тесная. Пятно не болит и никаких неприятных ощущений нет. Работаю на стройке, но вроде бы ничего не падало и не бился им. Может ли это быть подногтевая меланома? Заранее спасибо за ответ.
Теги: чёрное пятно на ногте
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 июня 2019 года

4 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-06-03 22:55
Здравствуйте Руслан

По этому фото ничего сказать нельзя даже приблизительно.

Необходим осмотр с хорошим увеличением, желательно, дерматоскопом.
Руслан 2019-06-03 23:48
Скажите, а это похоже на меланому?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-06-04 07:37
При увеличении образование получается размытым.

Вряд ли это меланома.

Но для полного исключения меланомы необходим осмотр дерматоскопом.

Если нет возможности провести дерматоскопию, то образование можно оставить под наблюдением.

Если это подногтевая гематома, то она будет переходить к краю ногтя по мере его роста.

Если образование будет на одном месте и увеличиваться, то необходимо обязательно показаться онкологу.
Руслан 2019-06-04 07:39
Спасибо большое!