Темное пятно на ногтях не проходит

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, появилось темное пятно на ногте мизинца, весной при отрастании ногтя не проходит. Не ударялась, не ношу тёсную обувь. Сейчас обнаружила ещё одно пятно па большом пальце, видно, что только формируется, так как на мизинца стало больше, но сейчас не увеличивается и не проходит. Подскажите, что делать? Я беременна, но пятно появилось раньше беременности.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 января 2021 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-01-04 14:22
Здравствуйте, Елена!

У вас светлый тип кожи?

Много родинок по коже?

Дерматоскопию не проводили пятна на мизинце?
Елена 2021-01-04 15:11
Тип кожи смуглый скорее, родинки есть, но тоже не скажу, что много. Есть родимое пятно на плече. Дерматоскопию мизинца не делала.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-01-04 15:19
На мизинце визуально больше данных за подногтевой невус (родинка под ногтем). На большом пальце больше данных за подногтевую гематому.

Тем не менее, обязательно нужно провести дерматоскопию!!!!! - для подтверждения диагнозов.

Дальше врач выберет тактику!
Елена 2021-01-04 15:55
Хорошо, спасибо большое
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-01-04 15:56
Будьте здоровы и всего наилучшего вам!

Можете добавить фото дерматоскопии сюда при необходимости.