Образование на пятке у ребенка как лентиго меланома

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Михаил Владимирович, обнаружила у сына 5 летнего такое вот образование на пятке, сначала подумала что наступил на что то, что это кровоподтёк под кожей, но прошло уже больше 2 недель и образование не рассасывается. Думаю на меланому, но оно располагается под верхним слоем кожи, внутри под кожей, кожный рисунок над образованием есть, кожа имеет нормальный бежевый цвет, а вот образование разноцветное, и быстро появившееся. Что это может быть? Лентиго меланома?
Теги: меланома у детей
Категория: Дерматолог
Добавлен: 13 июля 2020 года

8 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-07-13 22:00
Здравствуйте Юлия

Это не может быть лентиго-меланома.

Лентиго-меланома располагается на участках тела подверженных солнечному излучению: на лице, плечах.

Вообще меланомы у детей крайне редкое явление.

Скорее всего, это субкорнеальная гематома. Менее вероятный вариант, новый меланоцитарный невус.

Для точной диагностики порекомендовал бы Вам обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии образования.

Это не срочно.
Юлия 2020-07-13 22:18
Большое спасибо Михаил Владимирович за подробный ответ, понаблюдаем и сходим к дерматологу, счастья вам и здоровья, вы очень хороший врач!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-07-13 22:21
Спасибо за добрые слова.
Юлия 2020-07-13 22:30
Михаил Владимирович, ещё возникло подозрение, на акральную лентигинозную меланому не похоже?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-07-13 22:34
Не похоже.

Без дерматоскопии говорить про меланому нельзя.
Юлия 2020-07-13 22:37
Хорошо, поняла, спасибо большое ещё раз, будем наблюдать в динамике, после дерматоскопии напишу результат.
Юлия 2020-11-07 15:02
Добрый день Михаил Владимирович, вы были правы, это субкореальная гематома была, уже рассасалась и на этом месте ничего нет:)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-12-15 16:22
Будьте здоровы и всего наилучшего вам! Удачи!