Образование на месте прыща

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, уважаемый Михаил Владимирович!

Уже неоднократно обращалась к Вам за помощью. Вы помогли и мне, и мужу, и свекрови.

Теперь возникла очередная проблема у меня.

Около года назад, может больше, сбоку на лице выскочил прыщ. Я его выдавила, но выдавила как-то неудачно. Кровь под кожей осталась и с тех пор превратилось это все в какую-то родинко-веснушку. Размеры у неё не изменяются с самого начала. Как была 2х3 мм, так и есть.

Два месяца назад прямо рядом-рядом с этой родинкой вылез большой гнойный прыщ, но головки видно не было. Она была глубоко очень. При прикосновении этот прыщ очень сильно болел, как фурункул. Естественно, я его не выдавливала и не мазала ничем. Ждала когда пройдёт сам. И вот теперь после того, как он вроде бы прошёл, на его месте появилось непонятное образование - как жировик что ли. На ощупь твёрдое, не болит.

Вопрос вот в чем:

1. Насколько опасно выглядит моя родинка и это образование рядом?
2. Это не разрастание родинки? Надо ли паниковать?
3. И если возможно, скажите пожалуйста, на что это похоже?

Спасибо Вам огромное заранее!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 15 декабря 2020 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-12-15 17:52
Здравствуйте Олеся.

Это может быть Кератома или Внутридермальный невус.

Данное образование не похоже на онкопатологию кожи.

Что бы сказать точно, что это, надо провести дерматоскопию.

Опасного ничего не вижу.

Воспаления, фурункулы, "жировики", могут появляться в области невусов и это не опасно.
Олеся 2020-12-15 17:54
Огромное спасибо Вам, Михаил Владимирович, в очередной раз!
Дай Бог Вам здоровья!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-12-15 17:57
Пожалуйста, здоровья Вам.