Большая родинка
Спрашивает: вадим
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Здравствуйте, у меня на лбу с детства была родинка, мне казалось не такая заметная и выпуклая как сейчас. Можно ее удалить и не опасно ли это?
Категория: Дерматолог
17 ответов
Удалить можно. Лучший вариант это радиоволновая коагуляция или хирургическое иссечение. Опасности для жизни и здоровья это не представляет.
Удалить можно. Последствий не будет.
Все удаляемые образования полагается отправлять на гистологическое исследование.
впдим Доктор я переживаю. Вдруг удалят невус, а гистология что то покажет и окажется что нельзя было удалять, что тогда делать? Как принять мне правильное решение? Спасибо
А что такого может показать гистология, что нельзя удалять? Рак? Так при раке тем более необходимо удалять!
В Вашем случае удаление проводится с косметической целью.
Нравится ходить с этим образованием - оставьте. Не нравится - удалите.
впдим Михаил Владимирович, а в моем случае удаление может спровоцировать появление на ее месте меланомы(рака)? организм не отреагирует на удаление. Простите, но хочется больше информации перед удалением.
Удаление новообразований не приводит к появлению рака.
вадим 2019-03-27 16:29
Добрый день. Михаил Владимирович сегодня удалил родинку лазером, на месте удаления глубокая лунка диаметр 0.5 на 0.7, скажите она со временем сровняется с кожей или так и будет углублением. И через какое время? Спасибо
Заживление раны обычно происходит в срок от 2 до 4 недель.
Углубление выровняется, но в месте удаления, скорее всего, останется рубчик.
вадим 2019-03-28 09:41
Доброе утро. Михаил Владимирович в моем случае, после удаления моей родинки, если результат гистологии будет хороший есть поводы для беспокойства? Как то волнительно.
При хорошем результате гистологии ни каких поводов для беспокойства нет.
вадим Добрый день. У меня на второй день после удаления на шее с одной стороны воспалился сильно лимфо узел, это как то связано?
Лимфоузел воспалился со стороны удаленного элемента.
Тогда это не имеет отношения к удалению.