Большая родинка

Спрашивает: вадим
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Здравствуйте, у меня на лбу с детства была родинка, мне казалось не такая заметная и выпуклая как сейчас. Можно ее удалить и не опасно ли это?
Категория: Дерматолог

17 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-09-27 11:22
Удалить можно. Лучший вариант это радиоволновая коагуляция или хирургическое иссечение. Опасности для жизни и здоровья это не представляет.
вадим 2019-03-25 14:33
Добрый день! Можно ее удалить, не будет последствий для здоровья?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-03-25 14:54
Удалить можно. Последствий не будет.
вадим 2019-03-25 15:22
Скажите а гистологию обязательно делать?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-03-25 16:39
Все удаляемые образования полагается отправлять на гистологическое исследование.
впдим 2019-03-25 16:57
Доктор я переживаю. Вдруг удалят невус, а гистология что то покажет и окажется что нельзя было удалять, что тогда делать? Как принять мне правильное решение? Спасибо
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-03-25 17:51
А что такого может показать гистология, что нельзя удалять? Рак? Так при раке тем более необходимо удалять!

В Вашем случае удаление проводится с косметической целью.

Нравится ходить с этим образованием - оставьте. Не нравится - удалите.
впдим 2019-03-25 18:02
Михаил Владимирович, а в моем случае удаление может спровоцировать появление на ее месте меланомы(рака)? организм не отреагирует на удаление. Простите, но хочется больше информации перед удалением.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-03-25 19:33
Удаление новообразований не приводит к появлению рака.
вадим 2019-03-27 16:29
Добрый день. Михаил Владимирович сегодня удалил родинку лазером, на месте удаления глубокая лунка диаметр 0.5 на 0.7, скажите она со временем сровняется с кожей или так и будет углублением. И через какое время? Спасибо
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-03-27 21:16
Заживление раны обычно происходит в срок от 2 до 4 недель.

Углубление выровняется, но в месте удаления, скорее всего, останется рубчик.
вадим 2019-03-28 09:41
Доброе утро. Михаил Владимирович в моем случае, после удаления моей родинки, если результат гистологии будет хороший есть поводы для беспокойства? Как то волнительно.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-03-29 11:08
При хорошем результате гистологии ни каких поводов для беспокойства нет.
вадим 2019-03-29 15:01
Добрый день. У меня на второй день после удаления на шее с одной стороны воспалился сильно лимфо узел, это как то связано?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-03-29 17:32
Лимфоузел воспалился со стороны удаленного элемента.
вадим 2019-03-29 17:45
Нет, воспалился с противоположной стороны
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-03-29 21:00
Тогда это не имеет отношения к удалению.