Удаление родинки по ОМС

Спрашивает: Чернова Галина Ивановна
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Здравствуйте, уважаемый Михаил Владимирович! У меня с детства много родинок на теле. В 19 лет удалила одну лазером, так как она постоянно цеплялась за одежду и срывалась. В последнее время стала замечать появление новых, но они меня не беспокоят. Кроме одной. Она у меня с детства и располагается между ягодицами. Время от времени она травмируется во время гигиенических процедур. Наверное из-за этого она начала расти. Три дня назад я ее нечаянно сорвала, в результате чего выделилась черная кровь. Вопросы: 1. Где можно проверить доброкачественность родинки? 2. Каким способом ее лучше удалить? 3. Возможно ли удалить по ОМС?
Категория: Дерматолог

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-09-20 19:27
Здравствуйте Галина Ивановна.

Травмирование образования является показанием для его удаления.

По ОМС Вам необходимо обратиться к хирургу.

Хирург на приеме решает вопрос о методе удаления образования.

Для того, что бы убедиться в его доброкачественности, элемент после удаления должен быть отправлен на гистологическое исследование.
Галина Ивановна 2020-09-20 23:57
Благодарю Вас, Михаил Владимирович, за быстрый ответ! Боюсь, что после удаления невозможно будет создать условия для нормального заживления в силу того, что родинка неудачно расположена. Именно по этой причине я не убрала ее еще в юности. Может посоветуете, как предотвратить травмирования в послеоперационный период. Как помню, место нельзя будет мочить, желательно держать открытым, не заклеивать и обрабатывать. Как этого достичь, если она между ягодицами?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-09-21 07:21
Уход как за обычной раной.

Мажете зелёнкой и заклеиваете пластырем.